07 октября 2016

Corpus новинок октября

Документальный детектив о сыщиках-лингвистах, три необычные книги о самой обычной науке, историческое расследование гибели государств, книга о судьбе 200 белорусских евреев во время Холокоста — рассказываем о новинках, которые выходят в издательстве Corpus в октябре.

МАРГАЛИТ ФОКС
"Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность"

Одна из книг, которая переворачивает расхожее представление о лингвистике как о науке, мало интересной для широкой публики. Здесь вас внезапно ждёт всё, из чего складывается добротный детектив: самые обычные лингвисты оказываются настоящими сыщиками, которые должны во что бы то ни стало разгадать тайну древнего письма Европы. Только происходит всё это не в авторском воображении, а в реальном мире с обыкновенными людьми, которые увлекаются, отчаиваются, полвека ломают голову над необъяснимой загадкой, но никогда не останавливаются на достигнутом.

ЛУИС БЛУМФИЛД
"Как все работает. Законы физики в нашей жизни"

Ещё одна книга о том, что даже самая сложная наука может быть доступной для всех и невероятно увлекательной. Профессор Виргинского университета Луис Блумфилд написал книгу для тех, кто в школе боялся физики как огня и уже было решил, что никогда не поймёт всех этих непостижимых законов Вселенной. Блумфилд не только объясняет, как устроен природный и искусственный свет, как работает оптика, чем отличаются друг от друга разнообразные краски, но и отвечает на самые элементарные вопросы, которые мы всегда стесняемся задать: почему самолёт летает, лампочка горит, а нож не ломается. В декабре автор приедет представить свою книгу в Москву.

ИННА ГЕРАСИМОВА
"Марш жизни. Как спасали долгиновских евреев"

Немногие знают, что во время Второй мировой войны белорусский партизан Николай Киселев решил своими силами спасти более 200 евреев от нацистов — перевести бывших узников гетто через линию фронта. Случай этот действительно уникален, и теперь — благодаря таланту историка и просветителя Инны Герасимовой — о нём существует настоящее документальное расследование. Почему Киселёв отважился на такой шаг, как он принял это решение и что ждало его в самом конце — об этом и пойдёт речь в этой по-настоящему важной книге.

АМАНДА ГЕФТЕР
"На лужайке Эйнштейна. Что такое НИЧТО, и где начинается ВСЁ"

Удивительно удачный опыт скрещения физики и философии, который не только мешает научному подходу к проблеме, но и существенно расширяет и обогащает его. Научный журналист Аманда Гефтер пытается ответить на вопрос, который мучает её, как и некоторых из нас, с самого детства: откуда взялся мир, каким мы его знаем, и что такое "ничто"? По мнению Гефтер, современная философия ничуть не противоречит современной физике, а даже наоборот — помогает ей сосредоточиться на главном. Как именно? Об этом Гефтер и рассказывает в своей первой книге.

ИЛЬЯ ЛЕЕНСОН
"Язык химии. Этимология химических названий"

Книга, которая поможет разобраться, с какими лекарствами и прочими химическими составами мы имеем дело каждый день. Кандидат химических наук Илья Леенсон описывает крайне интересную историю "химического языка", объясняет, что означают те или иные термины, которые всю жизнь казались нам просто набором букв. Эта книга — одна из немногих, благодаря которым повседневная жизнь мгновенно станет куда более понятной и увлекательной.

НИАЛ ФЕРГЮСОН
"Великое вырождение. Как разрушаются институты и гибнут государства"

Известный британский историк Ниал Фергюсон вряд ли нуждается в представлении. Его новая книга — очередное блестящее исследование современного мира, которое заставляет всерьёз задуматься о будущем. Где проходит граница власти? Что должно и не должно контролировать государство? Почему политическое влияние Запада в мире стремительно ослабевает? Как спасти от вырождения гражданские институты? На эти и многие другие не менее актуальные вопросы Ниал Фергюсон отвечает в своей новой книге.