29 сентября 2016

Гений места и времени

Сегодня — 29 сентября — Петру Вайлю исполнилось бы 67 лет. О Вайле хочется вспоминать как можно чаще, да чего уж там — хочется никогда о нём не забывать. По случаю дня рождения этого замечательного писателя и человека мы рассказываем о его книгах, которые вышли в нашем издательстве.

"Гений места"

Эта книга — удивительное скрещение путевых заметок и эссе о литературе и искусстве. Автор знакомит читателя с древним гением места —  genius loci, — который, как ему кажется, во многом определяет судьбу и характер человека. Вайль считает: мы связаны с местом, где живём, гораздо сильнее, чем может показаться на первый взгляд. В этой книге, ставшей бестселлером и переизданной несколько раз, Вайль путешествует по миру в компании великих гидов: Лос-Анджелес он исследует вместе с Чарли Чаплином, Афины — с Аристофаном, Мадрид — с Веласкесом, Стамбул — с Байроном и Бродским, Милан — с Висконти, Верону — с Шекспиром, и так далее. Эти и другие выдающиеся люди, о которых пишет Вайль, подчас сами того не зная, черпали вдохновение в местах своего обитания. Теперь — благодаря книге "Гений места" — мы можем лучше понять, как именно это происходило.

"Стихи про меня"

Одна из немногих книг, которые хочется не только прочесть, но и послушать. А послушать её стоит обязательно, ведь читает её сам Вайль. "Стихи про меня" — это очень особенная, очень личная проза. Проза о стихах — любимых, самых родных, повлиявших так или иначе на образ мыслей автора, а иногда даже и на течение его жизни. Вайль рассказывает о стихах XX века, рассказывая о себе. Каждое любимое  стихотворение становится вехой в его жизни, подталкивает к важному — печальному или, наоборот, смешному — событию, чему-то учит или просто поражает и запоминается навсегда.

"Карта родины"

В этой книге Вайль совершает воображаемое путешествие по стране, в которой он родился, из которой уехал и которой с некоторых пор больше нет. Как это заведено у Вайля, путешествие это не только географическое, но и литературное, историческое, гастрономическое, и, конечно, психологическое. Все наблюдения автора оказываются такими объёмными именно благодаря его богатому жизненному опыту. Публицист, литературовед и гражданин мира Вайль рассказывает о себе и тех местах СССР, где ему довелось жить и бывать, невероятно остроумно и увлекательно.

"Слово в пути"

Заметки, очерки, интервью — всё в этой книге посвящено тому, что Вайль любил больше всего, а именно путешествиям по миру. Здесь есть абсолютно всё: это и автобиографическая проза, и путеводитель, и сборник литературоведческих и искусствоведческих эссе. "Слово в пути", как и практически все книги Вайля, настолько многогранна и не похожа ни на что другое, что её хочется брать с собой во все поездки и перечитывать, вернувшись домой.

"Свобода — точка отсчёта"

Ещё один сборник эссе Вайля, опубликованных в течение двадцати с лишним летом в российской и зарубежной прессе. Автор рассказывает о людях и явлениях, которые были для него важны, вдохновляли его или, наоборот, разочаровывали. Он прекрасно разбирался во многих областях культуры — в литературе, кино, живописи, театре, дружил со многими талантливыми людьми и с радостью делился всем, что находило в нём отклик.