16 сентября 2016

Популярная лингвистика: "Русский со словарем" Ирины Левонтиной

В издательстве Corpus вышло переиздание важной книги о русском языке, о его "жизни и судьбе" — знаменитый "Русский со словарём" Ирины Левонтиной. Эта книга как ни одна другая вселяет веру в язык, в его силу и мудрость. Она о том, каким образом рождаются и умирают новые слова, что происходит с языком с течением времени, почему любые перемены в языке так нас пугают и почему их на самом деле не стоит бояться.

В предисловии к новому изданию автор честно предупреждает: за те несколько лет, что прошли со времени первого издания "Русского со словарём", в России случилась масса событий, повлиявших на развитие языка, а это значит, что упомянутые в книге слова и разнообразные их конструкции либо прижились, умерли, либо получили другое значение. Впрочем, учёный-лингвист и автор множества блестящих статей об устройстве языка Ирина Левонтина уверена, что это не страшно, а даже наоборот полезно и хорошо. "Русский со словарём" — это портрет языка на определённом этапе его развития, а именно середины девяностых — начала нулевых годов. Таким образом книгу можно смело назвать одним из важных документов той эпохи.

По словам Ирина Левонтиной, язык в том виде, в котором он существует теперь, — это предмет нового, не менее масштабного исследования. Конечно, кое-что в книге пришлось исправить и уточнить, но автор сознательно не добавлял туда новых примеров. Идея заключалась в том, чтобы сохранить "Русский со словарём" в его первоначальном виде. Тем более что книга нисколько не устарела, а наоборот, приобрела новое звучание в контексте современной жизни. Ирина Левонтина, как всегда, безупречно справляется с весьма непростой задачей: ей удаётся рассказать о сложнейших процессах, которые происходят с языком, невероятно просто и увлекательно.

Автор предлагает оттолкнуться от популярного заблуждения. Многие из нас считают, что современный язык не развивается, а исключительно деградирует. Но почему мы панически боимся новых слов? Разве мы знаем, откуда они берутся? А зачем привычные слова вдруг меняют своё значение? Почему только что возникшим понятиям в культуре так важное обрести название? Почему одни слова приживаются в языке, а другие исчезают без следа? Что такое "новый русский лексикон"? Все эти и многие другие вопросы, на которые подробно отвечает Ирина Левонтина, по-настоящему волнуют не только учёных, но и самых обычных людей. Ведь язык — это тот редкий инструмент, которым мы пользуемся каждый день. И очень хочется не просто уметь это делать, а делать это действительно хорошо.