10 октября 2016

Популярная лингвистика: "Тайна лабиринта" Маргалит Фокс

На днях в издательстве Corpus вышла книга о разгадке одной из самых поразительных тайн европейской истории — "Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность" Маргалит Фокс. Эта книга представляет собой документальный детектив о том, как учёные-лингвисты больше полувека бились над дешифровкой древнейшего письма Европы. Об этом уникальном случае — в нашем блоге.

Известная американская журналистка Маргалит Фокс ещё подростком была очарована историей дешифровки письменности бронзового века — линейного письма Б. Таблички, погребённые под землёй почти 3 тысячи лет назад и извлечённые на свет в 1900 году английским археологом Артуром Эвансом, в буквальном смысле сводили с ума лучших учёных того времени. Ни на что не похожее, потрясающе красивое и совершенно не поддающееся дешивровке письмо более пятидесяти лет не давало покоя лингвистам, которые отчаянно, но безо всякого успеха пытались взломать таинственный код.

Однако в середине XX столетия нашёлся человек, которому открылась тайна табличек. Молодой английский архитектор, то есть отнюдь не профессиональный лингвист, а дилетант Майкл Вентрис неожиданно прочёл послание из II тысячелетия до нашей эры. Долгие годы он был одержим табличками, но, едва разгадав их тайну, погиб при не вполне понятных обстоятельствах. Однако Вентрис вряд ли бы смог расшифровать древнюю письменность без другого, несправедливо забытого учёного — выдающегося лингвиста, ведущего специалиста по линейному письму Алисы Кобер. Её труд послужил прочным фундаментом для дальнейших исследований Вентриса. Сама же Кобер, как никто, была близка к решению задачи, однако умерла незадолго до того, как Вентрис всё-таки взломал знаменитый код.

Книга Маргалит Фокс — это во многом дань невероятному труду Алисы Кобер, о которой, к сожалению, мало кто уже помнит, поскольку она не успела дойти в своих исследованиях до конца, а историю, как известно, пишут победители. Однако Фокс уверена: многолетняя кропотливая работа Кобер достойна всяческого внимания и восхищения. По словам Фокс, тысячестраничный научный труд Кобер, её письма коллегам — это готовый сценарий для добротного детектива, в который и невольно превращается эта книга. "Тайна лабиринта" существенно дополняет, а подчас и опровергает всё ранее написанное о разгадке письма Б. Впрочем, Фокс объясняет, что авторы двух других книг просто-напросто не имели возможности изучить личные бумаги Кобер, которые стали доступны исследователям совсем недавно. В результате образ Кобер воссоздавался лишь по её научным статьям, в связи чем получился довольно плоским и бесцветным. Однако своей книгой Фокс старательно исправляет это обидное упущение. Её Кобер — это страстный, неутомимый, по-настоящему талантливый учёный, без которого история дешифровки древнейшего письма Европы была бы неполной. Впрочем, остальных учёных Фокс тоже не обходит стороной, давая читателю максимально объёмную картину того, как всё было на самом деле.