03 октября 2016

Серия 100%DOC: "Сорняк" Джузеппе Грассонелли и Кармело Сардо

На днях в издательстве Corpus вышла одна из самых необычных книг серии 100%DOC — "Сорняк" Джузеппе Грассонелли и Кармело Сардо. Эта книга — исповедь человека, обвинённого в серии убийств и в данный момент отбывающего пожизненное тюремное заключение. Джузеппе Грассонелли пишет о себе настолько откровенно, что в какой-то момент начинаешь ему сочувствовать и задаёшься очень непростым вопросом: заслуживает ли раскаявшийся преступник пощады?

Главный герой и одновременно автор этой книги Джузеппе Грассонелли начинает с рассказа о своём детстве, проведённом на Сицилии. Он убеждён: стать преступником ему было суждено судьбой. Он подробно описывает, как постепенно складывалась его личность, как его вдруг стали звать "сорняком", как он всегда оказывался в плохих компаниях, как не хотел учиться, потому что мечтал о карьере футболиста. Грассонелли пытается объяснить читателю, что не снимает с себя ответственности за всё, что случилось, но видит в этом нечто большее, нежели просто склонность к злодеяниям. Например, однажды они с друзьями угнали фургончик с мороженым и объелись так, что у них разболелись животы. Для Грассонелли осталось загадкой, зачем они это сделали. Словно что-то неведомое руководило им, толкала на скользкий путь.

Читая "Сорняка", погружаешься в абсолютно другой, тёмный, полный опасностей мир, в котором Грассонелли — по собственной воле или по воле злой судьбы — провёл всю свою жизнь. Но в книге есть один луч света — любовь Грассонелли к матери. По его словам, она одна верила в него, не спешила осуждать, надеялась, что он ещё исправится. Теперь мать приходит к нему на свидания, и лишь это помогает не терять веру в жизнь. Грассонелли называет её святой и искренне сожалеет, что стал причиной её страданий. Рассказывая о связях с женщинами, кражах, убийствах, жизни в бегах, разных городах и странах, он всегда возвращается к ней, к самому родному человеку, готовому быть с ним до конца.

Сюжет этой книги невозможно пересказать, настолько он непредсказуем, поразителен и вместе с тем абсолютно правдив — во многом благодаря журналистскому таланту соавтора Грассонелли Кармело Сардо. Недаром в 2014 году книге присудили одну из самых престижных литературных наград в Италии — премию Леонардо Шаши. Правда, не обошлось без скандала. Появление "Сорняка" вызвало жесточайшую полемику в книжных кругах. Дошло до того, что жюри премии раскололось на тех, кто называл "Сорняка" по-настоящему важной, выдающейся книгой и тех, кто отказывался иметь дело с документом, написанным вором и убийцей, который не хотел сотрудничать с правосудием и так и не сознался в содеянном. В итоге премию книга всё же получила, хотя вопросов к ней не убавилось. Заслуживает ли раскаявшийся убийца пощады? Может ли человек, пройдя через страдания, стать другим? Каким должно быть справедливое наказание? "Если бы я не убил тех, кто хотел убить мою семью, то сам был бы убит" — так говорит Грассонелли, объясняя свой выбор между "плохим и худшим". Теперь он знает, что у него был выбор, сейчас он скорее всего не сотворил того, что сотворил. Читателю предстоит решить для себя, о чём на самом деле эта книга.