04 октября 2013

Вышел второй роман автора бестселлера "Одиночество простых чисел"

Долгожданный роман Паоло Джордано «Человеческое тело» наконец-то издан и уже стоит на полках в книжных магазинах. Молодому итальянцу (физику по образованию!) с какой-то необычайной легкостью удалось завоевать читательский мир: его первый роман «Одиночество простых чисел» вышел в Италии в 2008-м и разошелся тиражом более миллиона экземпляров, став общеевропейским бестселлером. Он был переведен на 40 языков и принес автору множество престижных литературных наград, в том числе итальянскую премию «Стрега». И в России сразу же вошел в десятку самых читаемых книг. В новой книге Джордано оттачивает писательское мастерство и демонстрирует, что у него еще много нетривиальных идей. «Второй роман даже еще лучше первого» — таково мнение критики об этом блистательном явлении зарубежной прозы.

«Человеческое тело» — это история молодых людей, которые решили окунуться в «жизнь настоящих мужчин», чтоб ответить на вопросы о смысле существования и проверить себя на прочность. Они обычные и вполне благоустроенные европейцы, но кому-то из них не терпится сбежать из родительского дома, кто-то хочет доказать, что он чего-то стоит, а кому-то просто все равно куда бежать от себя — хоть на край света. Хоть на миротворческую базу в Афганистане — куда все они, собственно, и бегут. У каждого свои задачи, и каждый довольно мало знает о жизни, пока не соприкасается с реальной опасностью и подлинными вопросами человеческого выбора. Вернутся они уже совсем другими и не смогут жить как прежде.

Интенсивное, волнующее повествование об ужасном опыте людей на войне продолжает традицию великих военных романов — недаром эпиграфом к книге служат строки Ремарка из «На западном фронте без перемен»: «И даже если бы нам разрешили вернуться в те места, где прошла наша юность, мы, наверное, не знали бы, что нам там делать». «Человеческое тело» — книга о хрупкости человека на войне и его одиночестве, трагедии вовне и трагедии внутри — и последняя, разумеется, волнует Джордано куда больше. Тема одиночества уже стала визитной карточкой этого тонкого и поэтичного автора и одновременно тем, что парадоксальным образом сближает миллионы людей во всем мире.