Издательство Corpus на фестивале премии "Просветитель"

когда
c 10 по 13 ноября 2016

Фестиваль премии "Просветитель" объединяет всех, кого интересует, как устроен мир. Фестиваль приурочен к ежегодному вручению премии в области научно-популярной литературы "Просветитель" и пройдет с 10 по 13 ноября.

Лауреаты премии и другие признанные эксперты представят широкий диапазон мероприятий по самым разным темам: от любовной лирики крокодилов до анатомии архитектуры.

Программа издательства Corpus:

12 ноября, 17.00
Лекция Бориса Жукова "Бихевиоризм: история одного обольщения"

Чуть больше ста лет назад ученые-психологи предприняли попытку реформировать свою науку, изгнав из нее остатки натурфилософии. Психология должна была стать строго объективной наукой, занимающейся только тем, что можно наблюдать и регистрировать. Как же случилось, что подход, основанный на простых, разумных и, казалось бы, очевидных допущениях, к которым подталкивала вся логика предыдущего развития науки, привел исследователей в безнадежный теоретический тупик? Рассказывает автор книги "Введение в поведение" Борис Жуков.

Участие по предварительной записи. Записаться на событие
Адрес: Первая научно-популярная библиотека "Научка" (м. Павелецкая, ул. Дубининская, дом 20)

12 ноября, 19.00
Орден Феникса: мифы и реальность вечной жизни. Семинар Александра Панчина и Марии Галиной

Что объединяет Дориана Грея и Влада Цепеша, Кощея Бессмертного и Раймонда Луллия, Осириса и Калиостро, средневековых философов и современных генных инженеров? Автор книги "Сумма биотехнологии", биолог Александр Панчин и писатель-фантаст Мария Галина расскажут, каких успехов достигли те, кто желал вечной жизни и абсолютной молодости.

Участие по предварительной записи. Записаться на событие
Адрес: Книжный магазин "Республика" (м. Библиотека им. Ленина, ул. Воздвиженка, 4/7, стр. 1)

13 ноября, 16:00
Любовь и приключения крокодилов. Лекция-фотовыставка Владимира Динеца

Крокодилы - древнейшие существа, родственники вымерших динозавров, предъявляют исследователю множество загадок. На лекции-фотовыставке лауреата премии "Просветитель" Владимира Динеца вы узнаете о том, как крокодилы поют и танцуют о любви, умеют ли они плакать и зачем водным животным пускаться в галоп.

Участие по предварительной записи. Записаться на событие
Адрес: Зоологический музей МГУ, м. Охотный ряд, Большая Никитская ул., 2

РАСПИСАНИЕ СОБЫТИЙ ФЕСТИВАЛЯ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ