Арнальд Индридасон получил престижную испанскую премию

14 октября 2013

Признанный мастер детективной прозы, исландский писатель Арнальд Индридасон на днях получил престижную испанскую премию (Premio RBA de Novella Negra) — за книгу «Skuggasund» (ее название можно перевести как «Канал теней»). Премия присуждается за лучшие произведения в детективном жанре и составляет 124 тысячи долларов. Номинанты на премию предоставляют рукописи своих книг анонимно, используя псевдонимы. «Skuggasund» — 17-я книга Индридасона, которая в ноябре будет одновременно опубликована на исландском и испанском языках.

Арнальд Индридасон — историк по образованию, в прошлом журналист и кинокритик, опубликовал свою первую книгу в 1997-м и сразу получив признание. Нашумевший роман «Трясина» сделал Индридасона самым знаменитым исландским писателем современности. С тех пор его детективная сага о расследованиях Эрленда Свейнссона неизменно входит в списки европейских бестселлеров, а ее совокупный тираж составил 9,5 миллионов экземпляров по всему миру. 

Опубликованный в 2004 году шпионский детектив «Пересыхающее озеро» вот-вот выйдет в издательстве Corpus. Этот детектив также продолжил серию, посвященную любимому герою Индридассона — инспектору Эрленду из Рейкьявика, и отмеченную множеством наград и премий. Книга выходит далеко за рамки жанра и рассказывает о драмах поколения «холодной войны», которые спустя многие десятилетия всплывают на поверхность.