Кулинарная книга Анны фон Бремзен выйдет в издательстве Corpus

10 октября 2013

"В Нью-Йорке вышла книга нашей соотечественницы, знаменитой американской кулинарной писательницы Анны фон Бремзен. Посвященный истории советской — с заходом в дореволюционную — кухни, внушительный том сочетает историческое исследование с семейными воспоминаниями. Книгу встретили восторженные рецензии в Англии и Америке. Писатель Ян Фрезер назвал этот труд “самой смешной и самой правдивой книгой о России, которую я читал за многие годы”. В книжном обозрении “Нью-Йорк Таймс” Сара Уиллер, в рецензии с характерным названием “Не только о борще”, вписывает книгу в новый жанр гастрономической прозы, сочетающий кулинарную тему с лирическими мемуарами. По-английски это называется foodoir, а по-русски, наверное, “едуар”." Так предваряет Александр Генис свое обаятельное интервью с Анной фон Бремзен на Радио Свобода.


"Несмотря на пугающе пышную фамилию шведских дворян, обе [Анна и ее мама, Лариса Фрумкина] — свои,  москвички из Квинса. Втроем мы готовим в трех временах. Лариса — еду прошлого, Аня — будущего, я — настоящего.


Сотрудница "Метрополитен", знаток теории и виртуоз конфорки, Лариса устроила из своей кухни машину времени. Поэтому собираясь к ней на обед, я надеваю канотье, а жена берет кружевной зонтик. Лариса, воскрешая прошлое, всегда подает блюда, упомянутые в классике. Такой обед напоминает спиритический сеанс — как будто ешь с призраками. Анина еда — прямая противоположность. Ведущий кулинарный авторитет Америки, автор дюжины популярных книг и бесчисленных статей, она проводит жизнь так, как все мечтали бы — в лучших ресторанах мира. Поклонница великого повара Феррана Адриа, она часто балует нас застольем будущего. Правда, предпочитая  гуманную версию футуристической кухни, Аня обновляет, не отменяя, старые рецепты.

В новой книге, однако,  Бремзен тоже углубилась в прошлое, причем отечественное. Взяв в проводники маму, Аня описала век русской истории через ее гастрономическую часть. Получилась крайне поучительная, во многом печальная, но часто и очень смешная, предельно личная и сугубо выверенная книга, которая уже досталась англоязычным читателям, а вскоре попадет и ко всем остальным, включая русских (издательство Corpus, открою секрет, уже потирает руки)."

Что тут скажешь, издательство Corpus действительно потирает руки и с радостью анонсирует, что выход этой замечательной книги планируется в следующем году.