05 июля 2018

12 цитат из романов Джонатана Франзена

Американец Джонатан Франзен — один из самых известных писателей ХХI века. Роман "Поправки" принес автору Национальную книжную премию США и мировую славу. А две следующие книги — "Свобода" (2010) и "Безгрешность" (2015) — закрепили за ним статус одного из главных современных американских прозаиков.

Недавно в интервью The New York Times Франзен заявил, что его следующий роман может стать последним — писатель всерьез подумывает оставить мир большой литературы.

Мы выбрали несколько цитат из книг Джонатана Франзена. 


Страх унижения и жажда унижения неразрывно связаны, это хорошо известно как психологам, так и русским писателям. ("Поправки")


Рано или поздно вашему внутреннему миру нужно, чтобы кто-то в него заглянул. Иначе вы просто корова, кошка, камень - всего лишь вещь в мире, предмет, запертый в своей предметности. Чтобы быть личностью, нужна вера в то, что существуют и другие личности. Нужна близость с другими людьми. ("Безгрешность")


В Фейсбук она заглядывала довольно редко, отчасти потому, что ее угнетали фотографии тех, кто счастливее, отчасти потому, что на работе пользование соцсетями в личных целях не поощрялось. ("Безгрешность")


Какая жалость, что умственный труд не довел его до добра. Уолтер так хорошо работал, но ему зачем-то понадобилось все это осмыслить. ("Свобода")


Приватность состоит для меня не в том, чтобы прятать от других свою частную жизнь, а в том, чтобы беречься от вторжения чужих частных жизней. ("Дальний остров")


Они ухватились за одну идею и заставили друг друга поверить в нее. Надули пузырь, который оторвал их от реальности и унес вдаль. Они, казалось, не видели, что живут в мире с населением в два человека. ("Свобода")


Отвращение к самому себе - одно из простейших определений депрессии. ("Свобода")


Оказывается, лучше, когда тебя считают серой дурочкой, а не многообещающим вундеркиндом. Так можно гордиться наличием у себя хоть каких-то талантов, а не страдать из-за их малочисленности. ("Свобода")


...бесполезность существования будет томить его всю жизнь. Тупое ожидание, несбывшиеся мечты, паника при мысли, что уже слишком поздно. ("Поправки")


Мерри, которая была на десять лет старше Патти и выглядела ровно на свой возраст, в прошлом активно участвовала в деятельности студенческого демократического общества в округе Мэдисон, а в настоящем активно увлекалась божоле нуво. ("Свобода")


Если у тебя нет денег, ты все яростней цепляешься за свои права. Даже если курение разрушает твои легкие, даже если тебе не на что кормить детей, даже если их убивают маньяки, вооруженные винтовками. Ты можешь быть беден, но никто не может лишить тебя главного права - права разрушать свою жизнь любым доступным способом. ("Свобода")


Забавно: мужчины всегда винят в том, как они поступают с женщинами, самих женщин. ("Безгрешность")