14 марта 2017

Биографии и мемуары: Карл Проффер "Без купюр"

Воспоминания американского слависта и сооснователя легендарного издательства "Ардис" о дружбе с Надеждой Мандельштам, беседах с Еленой Булгаковой, визитах к Лиле Брик, разговорах с Тамарой Ивановой и о непростых отношениях с Иосифом Бродским. Впервые на русском языке.

"Без купюр" — книга-исследование, написанная человеком, искренне любящим русскую литературу. О необычном пути Карла Проффера к своему призванию в предисловии к книге рассказывает его жена — писатель, переводчик, сооснователь "Ардиса" Эллендея Проффер Тисли. Карл неожиданно для всех выбирает для изучения в университете русский язык и знакомится с русской классической литературой. В последствии преподает в университете, занимается исследованием творчества Пушкина и Гоголя.

Владимир Набоков прочел труд "Ключи к "Лолите", смело отправленный ему молодым Карлом, и это стало началом крепких приятельских отношений между Набоковыми и Профферами.

В "Без купюр" Карл Проффер вспоминает, с чего начинался легендарный "Ардис". О становлении издательства прекрасно рассказывает и Эллендея в своей честной книге воспоминаний "Бродский среди нас".

В 1969 году пара молодых славистов прилетает в Москву из Америки: Карла и Эллендею знакомят с вдовой Осипа Мандельштама Надеждой Яковлевной. Женщина принимает американцев у себя в однокомнатной квартирке в Новых Черемушках. Это знакомство становится поворотным моментом в жизни Профферов. Как вспоминает Карл, примерно в то время и родилось издательство "Ардис" — точнее, его идея. Надежда Яковлевна подарила им экземпляр первой книги Мандельштама "Камень" — тираж 1913 года. Эллендея и Карл были поражены стихотворениями и историей жизни неугодного советской власти поэта. "Камень" стал первой книгой с выходными данными "Ардиса" — в 1971 году Профферы издали редчайшую книгу в Америке.

Надежда Яковлевна познакомила Эллендею и Карла с Еленой Сергеевной Булгаковой, что было важным событием для миссис Проффер. Эллендея занималась исследованием творчества Михаила Булгакова. В 1970 году увидела свет ее диссертация о запрещенном писателе — самое детальное на тот момент исследование по теме.

В "Без купюр" Карл Проффер описывает быт советских литературных вдов. Надежда Яковлевна жила в убогой крошечной квартирке. Елена Сергеевна и Тамара Иванова были обеспеченнее вдовы Мандельштама, а Лиля Брик проживала в огромной шикарной квартире: коллекция живописи на стенах, редкие книги, дорогой фарфор…

Отдельно хочется отметить вторую часть — "Заметки к воспоминаниям об Иосифе Бродском", которые публикуются полностью впервые.

Карл Проффер рассказывает о молодом ленинградском поэте, к которому их отправила Надежда Мандельштам. Знакомство Профферов с Бродским в 1969 году во многом определило судьбу будущего нобелевского лауреата. Бродский, покинувший в 1972 Союз навсегда, какое-то время жил в Энн-Арборе у Профферов.

Карл Проффер предельно откровенно описывает то время: Бродский предстает перед читателем простым человеком, без регалий и премий. Со своими слабостями и сложным характером, вспыльчивостью и резкими суждениями о коллегах по цеху (особенно доставалось Вознесенскому и Евтушенко). Узнав о том, что Эллендея готовит к печати эти воспоминания Карла, Бродский впал в ярость, пригрозив подруге судом.

Карл Проффер умер от рака в 46 лет. Врачи давали ему три месяца после постановки диагноза. Он прожил два года. За это время он записал воспоминания о литературных вдовах России и заметки к воспоминаниям о Бродском, а Эллендея отредактировала и собрала их в книгу. Узнав о том, что он смертельно болен, Карл решил посвятить последние месяцы жизни бесстрашным женщинам, которые всю жизнь хранили великое наследие своих одаренных супругов. Каждая из описанных Проффером дам несла свою правду. И, почувствовав в лице Карла заинтересованного слушателя, поделилась этой правдой с ним.

Перевод с английского: Виктор Голышев и Владимир Бабков.

Еще больше биографий и мемуаров вы можете найти здесь.