24 мая 2017

Corpus июньских книг

Новый детектив от Алисии Хименес Бартлетт, скандинавский триллер "Стеклянные тела" от автора трилогии "Слабость Виктории Бергман", книга известного британского историка-марксиста о культуре и обществе в ХХ веке, двухтомник ведущего российского антрополога Станислава Дробышевского и история о том, как Чарли Чаплин снимал фильм о конце карьеры артиста.

Алисия Хименес Бартлетт "Убийства на фоне глянца"

Общий тираж книг испанской писательницы Алисии Хименес Бартлетт за границами Испании превышает 1,5 миллиона, ее романы переведены на 15 языков. Серия детективных историй про тандем инспекторов полиции Петру Деликадо и Фермина Гарсона продолжает новый роман "Убийство на фоне глянца".

Убит знаменитый журналист, автор глянцевых журналов и ведущий популярной телепрограммы. Гостями передачи были известные люди, с которыми он вел себя отнюдь не по-джентльменски, руководствуясь правилом четырех "С": сенсации, скандалы, слухи и сплетни. Дело ведет инспектор Петра Деликадо, любимица читателей многих стран, со своим помощником Фермином Гарсоном.Инспектор Петра Деликадо и ее верный помощник Фермин Гарсон вполне заслуженно пользуются огромной популярностью у читателей, которые относятся к ним как к своим давним знакомым, как к людям из плоти и крови. С каждым новым романом этой серии характеры героев становятся все более яркими, чему способствует и то, что истории их неизменно увлекательны и рассказаны мастерски. Перевод с испанского Натальи Богомоловой.

Эрик Аксла Сунд "Стеклянные тела" 

Эрик Аксл Сунд — псевдоним, под которым работают Йеркер Эрикссон и Хокан Аксландер Сундквист. Первый — музыкальный продюсер, а по совместительству библиотекарь в тюрьме. Второй — музыкант и артист. Их дебютный криминальный роман-трилогия "Слабость Виктории Бергман" стал самой крупной скандинавской сенсацией со времен Стига Ларссона.

Новая книга "Стеклянные тела" — первая часть задуманной трилогии "Меланхолия".Швецию охватила волна самоубийств: в разных уголках страны подростки лишают себя жизни самыми жуткими способами. Общий знаменатель в этих случаях — старые кассетные плееры с записями музыки, от которой становится не по себе даже полиции и автор которой — некто Голод. Вскоре комиссар Йенс Хуртиг понимает, что самоубийства неясным образом связаны с чередой убийств влиятельных людей. И эта связь гораздо страшнее, чем можно было вообразить. Музыка, живопись, подавленные желания и задушенная ненависть, детские душевные травмы, месть, Бог и отсутствие Бога, неутолимая жажда жить и умереть — все это сплетается в клубок, распутать который пытаются герои романа, каждый по-своему. Перевод с шведского Елены Тепляшиной.

Эрик Хобсбаум "Разломанное время. Культура и общество в XX веке" 

"Разломанное время. Культура и общество в XX веке" — последняя книга одного из самых известных историков нашего времени, автора знаменитых работ о "долгом XIX веке" и "коротком XX-м". Анализируя самые разные течения в искусстве и обществе — от классической музыки до художественного авангарда 1920-х, от модерна до поп-арта, от феминизма до религиозного фундаментализма — Эрик Хобсбаум точно определяет поворотные моменты эпох и устанавливает их взаимосвязь. Глубоко зная прошлое, он сумел разглядеть и предсказать многие заблуждения современного общества так проницательно, как мало кому удалось. Перевод с английского Николая Охотина.

Станислав Дробышевский Двухтомник "Достающее звено"

В июне у нас выходит двухтомник ведущего российского антрополога Станислава Дробышевского "Достающее звено". Первая книга — "Обезьяны и все-все-все" — посвящена тем, кто внес вклад в формирование нашего вида задолго до того, как мы встали на ноги, расправили плечи и отрастили мозг. Во второй книге — "Люди" — автор рассказывает о древних людях, о том, сколько, чего и как мы от них унаследовали, — и о том, в кого можем превратиться в будущем.

Дробышевский в своих книгах доступно отвечает на сложные вопросы: кто был непосредственным предком человека? Почему некоторые ископаемые находки оказываются не тем, чем кажутся поначалу?  И почему разумными стали именно гоминиды, а не другие млекопитающие? Где и когда был найден наш самый древний предок? Откуда взялись тролли и великаны? Какую роль сыграло в человеческой эволюции вегетарианство?

Двухтомник ведущего российского антрополога Станислава Дробышевского "Достающее звено" проливает свет на многие тайны прошлого.

Чарльз Спенсер Чаплин, Дэвид Робинсон "Огни рампы. Мир "Огней рампы"

От повести — к сценарию и фильму. В этом сборнике — и повесть Чаплина, легшая в основу "Огней рампы" и сценарий к самому фильму. А также книга Дэвида Робинсона, которая рассказывает о работе Чаплина над фильмом, о Лондоне первых десятилетий ХХ века, о мюзик-холлах и балетах на Лестер-сквер, и естественно, о самом Чаплине, который делал первые шаги на сцене. Робинсон дополняет свой рассказ уникальными фотографиями, гравюрами и афишами. Перевод с английского Татьяны Азаркович.