03 мая 2017

Corpus майских книг

Триллер "Контракт Паганини" Ларса Кеплера, две книги Владимира Сорокина и детектив от Доминик Сильвен — наконец-то пришла пора подумать о том, что вы будете читать в отпуске. Сегодня в блоге — Corpus майских книг.

Ларс Кеплер "Контракт Паганини"

Романы Ларса Кеплера стали бестселлерами во всем мире, они считаются эталоном скандинавского триллера. Журнал Time назвал "Гипнотизера" одной из десяти самых важных книг 2010 года, а фильм, снятый по роману режиссером Лассе Халльстремом, выдвинут Шведской киноакадемией на премию "Оскар".

В мае мы выпустим "Контракт Паганини" в новом оформлении. Эта книга — продолжение детективной серии, начало которой было положено знаменитым "Гипнотизером". Читатель снова встретится с талантливым сыщиком со склонностью к меланхолии и внешностью киногероя — Йоной Линной. Перевод с шведского Елены Тепляшиной.

Владимир Сорокин "Сахарный Кремль"

Впервые сборник рассказов "Сахарный Кремль" вышел в 2008 году. Вместе с повестью "День опричника" был номинирован на премию "Большая книга"; в 2009 году получил приз зрительских симпатий премии "НОС".

Сахарный, белый Кремль — сердце России 2020-х, пережившей Красную, Серую и Белую смуты, закрывшейся от внешнего мира и погруженной в сон. Пятнадцать новелл из сборника "Сахарный Кремль", написанных как будто совсем по-разному и о разном, складываются в картину призрачной, обреченной реальности, размокающей, как сахарная башенка в чае. 

Владимир Сорокин "Теллурия"

Владимира Сорокина интересно (и полезно) читать и перечитывать. Мы выпускаем его предпоследний роман "Теллурия" в новом оформлении.

"Теллурия" — это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами.

У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее — поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна обращены теперь взоры ищущих, а к Республике Теллурии, к ее залежам волшебного металла, который приносит счастье.

Доминик Сильвен "Тени и солнце"

Книги Доминик Сильвен переведены на десять языков, а их создательница удостоена престижных наград, в числе которых знаменитая "Чернильная кровь" и Гран-при читательниц журнала Elle. 

Роман "Тени и солнце" написан по следам предыдущей книги Сильвен "Грязная война", признанной редакцией авторитетного журнала Lire лучшим детективом 2011 года. 

Шеф парижской уголовной полиции Арно Марс найден мертвым в Абиджане. Из его дома исчезли тайные дневники арестованного адвоката, где тот фиксировал все сделки по торговле оружием. По подозрению в убийстве Марса взят под стражу его помощник, майор Саша Дюген. Лола Жост и бывшая подруга Дюгена Ингрид затевают собственное расследование, чтобы доказать его невиновность. Вскоре обе понимают, что и за ними кто-то ведет охоту. Перевод с французского Елены Тарусиной.