05 марта 2018

Corpus мартовских книг

Вторая книга лауреата премии "Просветитель" Александра Панчина, роман-бестселлер по версии The New York Times, новое издание легендарной "Ледяной трилогии" Владимира Сорокина в новом оформлении и книга блестящего журналиста Ольги Романовой — все, что вы будете читать в этом месяце.

Александр Панчин

Александр Панчин. "Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений"

Это вторая книга биолога Александра Панчина, лауреата премии "Просветитель" за "Сумму биотехнологии".

"Защита от темных искусств" — увлекательный научно-популярный рассказ о паранормальном. Здесь описаны результаты сотен научных исследований, объясняющих, почему люди охотно верят, например, в мистических существ, экстрасенсов, астрологию и магию. Это своего рода практическое руководство, посвященное научному подходу к сверхъестественному. "Защита от темных искусств" поможет читателю не стать жертвой обмана и самообмана.

"Эта книга — прочный щит от засорения разума. Она будет интересна и полезна буквально всем." — Станислав Дробышевский

Нёкк

Нейтан Хилл "Нёкк"

Перевод Юлии Полещук

Мать ушла из дома, когда Сэмюэл был мальчишкой. И десятки лет спустя они снова встречаются. О матери, совершившей довольно абсурдное преступление, заговорили СМИ, а Сэмюэлу предложили написать ее биографию. Так кем же она была — хиппи-радикалкой, какой ее представляют журналисты, или скромной домохозяйкой — такой ее запомнил Сэмюэл. Ему предстоит узнать много тайн, в том числе и тех, которые хранит Норвегия, родина его предков. А заодно разобраться в себе самом.

Ольга Романова "Русь сидящая"

Русь сидящая — заключенные российских тюрем, исправительных колоний и следственных изоляторов — это самые разные люди, умные и глупые, образованные и полуграмотные, богатые и бедные, честные и беспринципные, виновные и невиновные. Они столь же мало отличаются от тех, кто остался на свободе, как неписаные законы зоны — от действующих на воле. "От сумы да от тюрьмы не зарекайся" — как никогда актуальная формула российской жизни, утверждает блестящий журналист Ольга Романова. Столкнувшись с этим на собственном опыте, она создала движение помощи осужденным и их семьям. Герои ее книги — лица этой самой "Руси сидящей", живые люди, попавшие под каток российского правосудия. Их невыдуманные истории способны тронуть до слез и заставить рыдать от смеха, в очередной раз удивляя тем, насколько реальность превосходит порой самую буйную фантазию.

Иллюстрации к книге "Русь сидящая" нарисовал Олег Навальный, отбывающий наказание в одной из российских колоний.

Владимир Сорокин "Ледяная трилогия"

Романы "Путь Бро", "Лед" и "23 000", написанные в первой половине 2000-х, соединены динамичным сюжетом и в полной мере демонстрируют фирменные черты сорокинской прозы — карнавальность, овеществление метафоры, деконструкцию жанра. Но одновременно писатель всерьез размышляет о природе идеи избранности и ее обреченности, об истоках трагедий XX века, о том, в чем истинная сила и слабость человека.
Мировая и российская история предстают в резкой и неожиданной авторской трактовке, не менее захватывающей, чем "ледяная" версия падения Тунгусского метеорита.

В планах нашего издательства выпустить все книги Владимира Сорокина в новом оформлении. Мы так и назвали серию — "Весь Сорокин".