25 сентября 2017

Corpus октябрьских книг

Матвей Бронштейн - Солнечное вещество

Матвей Бронштейн "Солнечное вещество" 

"Книга "Солнечное вещество", принадлежащая перу безвременно погибшего талантливого физика Матвея Петровича Бронштейна, представляет собой незаурядное явление в области мировой популярной литературы. Она написана настолько просто и увлекательно, что чтение ее, пожалуй, равно интересно любому читателю от школьника до физика-профессионала. Раз начав ее, трудно удержаться и не дочитать до конца."
— Лев Ландау, советский физик, доктор физико-математических наук, академик АН СССР, нобелевский лауреат

Матвей Бронштейн несправедливо осужден и расстрелян в Ленинграде в возрасте 32 лет. За свою короткую жизнь успел войти в историю и фундаментальной физики, и научно-художественной литературы. Его приключенческие повести о научных открытиях и изобретениях стали образцом нового литературного жанра. Он рассказал о веществе, обнаруженном сначала на Солнце и лишь много лет спустя на Земле. О случайном открытии невидимых X-лучей, принесших Рентгену самую первую Нобелевскую премию по физике, а человечеству — прибор, позволяющий видеть насквозь. И успел рассказать об изобретении радио, без которого не было бы ни телевидения, ни интернета. В то же самое время, за тем же письменным столом, Матвей Бронштейн написал выдающиеся научные работы по квантовой гравитации и космологии, сохранившие свою ценность до сих пор. Вторую часть книги составляют свидетельства о жизненном и литературном союзе Матвея Бронштейна и Лидии Чуковской, благодаря которому родились собранные в книге повести.
Составление, примечания, комментарии Геннадия Горелика.

Сванте Пэабо - Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов

Сванте Пэабо "Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов"

Книга издана при поддержки Книжных проектов Дмитрия Зимина.
Шведский генетик Сванте Пэабо давно лелеял мечту, казавшуюся несбыточной: выделить ДНК из египетских мумий и, таким образом, "поближе познакомиться" с людьми, жившими тысячи лет назад. Юношеская одержимость повела его тернистым путем — через мучительный научный поиск, борьбу за чистоту экспериментов и интеллектуальную честность, дипломатические маневры и бюрократические войны… И завела намного дальше в глубину веков, к прочтению неандертальского генома, радикально меняющему все представления и о самих неандертальцах, и об их взаимодействии с предками современного человечества.
"Неандерталец" — это не только увлекательный рассказ о сенсационном прорыве, но и документ, фиксирующий важную веху в истории науки: становление палеогенетики, новой дисциплины, позволяющей методом исследования древних ДНК восстанавливать картину эволюции нашего вида в таких подробностях, о каких мы раньше не смели и мечтать. Перевод с английского Елены Наймарк.

Дэвид Ремник - Могила Ленина. Последние дни советской империи

Дэвид Ремник "Могила Ленина. Последние дни советской империи"

Дэвид Ремник — лауреат Пулитцеровской премии за книгу "Могила Ленина. Последние дни советской империи". "Последнему поколению иностранных журналистов в СССР повезло больше предшественников, мы стали свидетелями триумфальных событий в веке, полном трагедий. Более того, мы могли описывать эти события, говорить с их участниками, знаменитыми и рядовыми, почти не боясь ненароком испортить кому-то жизнь". Так Ремник вспоминает о времени, проведенном в Советском Союзе и России в 1988–1991 гг. в качестве московского корреспондента The Washington Post. В книге, посвященной краху огромной империи и насыщенной разнообразными документальными свидетельствами, он прежде всего всматривается в людей и создает живые портреты участников переломных событий — консерваторов, защитников режима и борцов с ним, диссидентов, либералов, демократических активистов. Перевод с английского Льва Оборина.

Сергей Пархоменко - Все сначала

Сергей Пархоменко "Все сначала"

С 2004 по 2017 журналист, издатель и радиоведущий Сергей Пархоменко писал очерки, в которых рассказывал истории собственных встреч и путешествий, описывал привезенные из дальних краев наблюдения, впечатления, настроения — и публиковал их в разных журналах под видом гастрономических колонок. Именно под видом: в каждом очерке есть описание какой-нибудь замечательной еды, есть даже ясный и точный рецепт, а к нему — аккуратно подобранный список ингредиентов, так что еду эту любой желающий может даже и сам приготовить. Но на самом деле эти очерки — о жизни людей вокруг, о вопросах, которые люди задают друг другу, пока живут, и об ответах, которые жизнь предлагает им иногда совсем неожиданно.

Алексей Бородин - На берегах утопии. Разговоры о театре

Алексей Бородин "На берегах утопии. Разговоры о театре"

Театральный путь Алексея Владимировича Бородина начинался с роли Ивана-царевича в школьном спектакле в Шанхае. И куда только не заносила его Мельпомена: от Кирова до Рейкьявика! Но главное — РАМТ. Бородин руководит им тридцать семь лет. За это время поменялись общественный строй, герб, флаг, название страны, площади и самого театра. А Российский академический молодежный остается собой, неизменна любовь к нему зрителей всех возрастов, и это личная заслуга автора книги. Жанры под ее обложкой сосуществуют свободно — как под крышей РАМТа.

Максим Осипов ПГТ - Вечность

Максим Осипов ПГТ "Вечность"

В сборник вошли произведения разных жанров: эссе, рассказы, повесть и драматический монолог — все они написаны в новейшее время, когда политика стала сильно вторгаться в повседневную жизнь. В каком бы жанре ни писал Осипов и на каком бы пространстве ни разворачивались события, автора интересует современный человек с его ожиданиями и страхами. Максим Осипов — лауреат нескольких литературных премий, его сочинения переведены на двенадцать языков.

Ларс Кеплер - Песочный человек

Ларс Кеплер "Песочный человек"

Сегодня имя Ларса Кеплера – синоним идеального скандинавского триллера. После дебютного "Гипнотизера", ставшего международной сенсацией, мир затаив дыхание ждет каждой новой книги о приключениях стокгольмского следователя Йоны Линны. "Песочный человек" — четвертый роман этой полюбившейся читателям детективной серии. Стокгольмская полиция находит чуть живого юношу, семь лет назад объявленного погибшим. Предполагаемый убийца давно приговорен к психиатрическому лечению в изоляторе. Дело внезапно принимает опасный оборот, и если кто-то не проникнет в замыслы одержимого маньяка, очень скоро случится непоправимое.
Перевод с шведского Елены Тепляшиной.

Ларс Кеплер - Охотник на кроликов

Ларс Кеплер "Охотник на кроликов"

"Охотник на кроликов" продолжает цикл романов об уникальном сыщике Йоне Линне. Перед нами шестая книга в этой череде мировых детективных бестселлеров, написанных Ларсом Кеплером (псевдоним супругов Андорил — Александра и Александры Коэльо), чьи триллеры неизменно безукоризненны и жутки. Для расследования преступлений Охотника на кроликов Йону Линну освобождают из тюрьмы, где тот отбывает срок, полученный в ходе предыдущего дела о сталкере. На этот раз череда жестоких убийств, начавшаяся расправой с министром иностранных дел страны, уходит корнями в прошлое героев, вовлеченных в эту леденящую душу историю. Все началось с далекого эпизода в престижной школе, где они учились: мальчики из самых привилегированных семей создали тайный клуб для избранных под названием Кроличья нора, и однажды там произошло то, что перевернуло их жизни…
Перевод с шведского Елены Тепляшиной.