19 мая 2017

Какие книги взять с собой в отпуск

Уже начали готовиться к отпуску? Предлагаем освободить место в чемодане для хороших книг — подборка романов и книг по самопознанию от издательства Corpus. 
 
1. Последний роман лауреата Пулитцеровской премии Уоллеса Стегнера "Останется при мне", своего рода литературное завещание автора. История о настоящей дружбе двух семейных пар — богатых Лангов и бедных Морганов. Попытки юных друзей понять и проявить себя, мечты юности, ставшие и не ставшие реальностью, мучительный выбор между карьерой и творчеством — Стегнер раскрывает многогранность дружбы и сложности семейной жизни. 
 
2. Остросюжетный детектив "Дикая тварь" британского писателя и врача Джоша Бейзела. Однажды летом пара подростков отправилась поплавать на каноэ и предаться любви, но живыми ребята не вернулись: в городке Форд поговаривают, что их тела изуродовало страшное чудовище из глубин озера Уайт… Роман "Дикая тварь" — настоящая находка в мире зарубежной прозы для тех, кто ищет встряски после затяжной зимы. Джош Бейзел, подогревая любопытство от главы к главе, приготовил для вас неожиданную, восхитительную развязку, но читать стоит не только ради нее. На протяжении всей книги вы будете смеяться от души — а это часто ценнее, чем разгадка главной тайны. 
 
3. Новый роман британской писательницы Скарлетт Томас "Орхидея съела их всех" — перед вами семейство любителей цветов: похоже Гарднеры называют детей, водя пальцем по ботаническому справочнику. Клематис, Бриония, Флер… Родственникам придется разделить между собой странное наследство бабушки Олеандры: Флер, например, получает культовый дом для медитаций (!), где бывали (и бывают до сих пор) британские знаменитости. Помимо раздела наследства, отпрыскам Гарднеров предстоит разгадать главный секрет семейства о пропаже любопытных родственников, сгинувших в поиске одного неизвестного науке растения… "Орхидея съела их всех" — оригинальный микс из философских размышлений (не банальных!), жизни простых людей (с бездумным шоппингом и безмерным количеством вина), семейных загадок, одержимостей всех видов, прекрасного британского юмора и чудесного языка Скарлетт Томас. 
 
4. Детективный роман "Искальщик" Маргариты Хемлин — это живописная украинская провинция, колоритные еврейские герои с их особым способом изъяснятся, революция, Гражданская война вперемешку с кровью и ужасом, новый мир с непостижимыми для стороннего наблюдателя правилами выживания. Собственно, речь о людях-пешках в большой игре — под авантюрно-детективным сюжетом скрывается точечный анализ происходящего на Украине в 1917-1924 годах. "Искальщик" — книга о том, возможно ли остаться собой в эпоху больших и злых перемен. Или даже воздух отравлен, и ты неминуемо заразишься, сделав вдох? 
 
5. Леденящий душу детективный триллер "Холодное время" от известной французской писательницы Фред Варгас ставит комиссара Адамберга перед странной загадкой: мужчина и женщина за много километров друг от друга покончили с собой, оставив вместо прощальной записки один и тот же таинственный рисунок. Расшифровать его не под силу даже известному эрудиту майору Данглару. Следы теряются в ледяных пространствах и далеких страшных временах. Адамбергу ничего не остается, как пуститься в погоню за призраками. 
 
6. Роман "Не зови меня больше в Рим" испанской писательницы Алисии Хименес Бартлетт основан на реальных событиях. Барселонский предприниматель, почтенный отец семейства, убит при малопочтенных обстоятельствах — в обществе юной проститутки. В преступлении обвинили ее сутенера, но и он вскоре погиб от пули. Убийства следую одно за другим, и развязка поражает своей неожиданностью. А по ходу расследования читатели вместе с героями пройдутся по улицам двух красивейших городов Европы — Барселоны и Рима. 
 
7. Закончим нашу подборку книгой Александры Горовиц "Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия" — автор, преподаватель психологии и этологи Колумбийского Университета, решает прогуляться по Нью-Йорку, уделяя внимание деталям своего ежедневного пути. Горовиц предлагает читателю отложить свой смартфон и обещает, что он увидит много нового, даже следуя по своему привычному маршруту.