21 ноября 2018

Книги, которые нельзя пропустить на non/fictio№20

С 28 ноября по 2 декабря в Центральном доме художника пройдет одно из важных литературных событий года — Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№20. Наше издательство всегда с особой избирательностью готовит новые книги к ярмарке: в этом году на стенде С—4 вас будут ждать громкие переводные романы, лучшая научно-популярная литература и книги воспоминаний заметных людей своего времени. А чтобы вам было легче ориентироваться, мы попросили наших редакторов порекомендовать несколько книг, на которые стоит обратить особое внимание.


Ирина Кузнецова


Александр Кабисов

Две абсолютно разные книги о победе человеческого духа над враждебной средой:

  • Мария Ялович-Симон. "Нелегалка. Как молодая девушка выжила в Берлине в 1940-1945 гг."
    Автобиография еврейки, выросшей в столице нацистской Германии, но пережившей холокост и войну — благодаря незаурядному интеллекту, смелости, воле, добрым людям и счастливому случаю. "Учебник" по выживанию в государстве ненависти.
  • "Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни"
    Иронично-мудрая проза об отчаянной борьбе нескольких жизнерадостных стариков за достоинство и здравый смысл в уныло-маразматичном доме престарелых. Читаешь, в основном, с улыбкой — но одновременно задумываешься о конечности жизни,тяготах преклонного возраста и отношении общества к пожилым людям.


Вера Пророкова


Валерия Ефимовна Бару

  • Умберто Эко." Имя розы"
    Первый роман Умберто Эко, который сразу попал в ранг мировых супербестселлеров и остается им более тридцати лет. Придав детективную увлекательность интеллектуальному содержанию книги, автор в основу сюжета положил расследование череды таинственных смертей, произошедших в Бенедиктинском монастыре в 1327 г. Роман экранизирован, в главной роли Шон Коннери.
  • Олег Дорман "Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной" — о времени и о себе.


Алёна Якименко

  • Джоби Уоррик "Черные флаги"
    Книга точно понравится всем, кто любит сериалы вроде Homeland. Кому-то автор, возможно, откроет глаза на творящееся у нас под боком, кто-то с интересом прояснит для себя некоторые детали, но все, это уж точно, прочувствуют, как много в судьбе человека значит просто-напросто место, где он родился.
  • Уильям Макаскилл "Ум во благо"
    Книга поможет понять, как эффективнее приносить пользу, сколько бы вы ни зарабатывали. После первого прочтения к ней хочется вернуться и пройтись по страницам с неводом во второй раз.
  • Матвей Бронштейн "Солнечное вещество"
    Книга незаслуженно забытого выдающегося человека и книга о нем, о науке, литературе, судьбе, любви. Повести Матвея Бронштейна — яркий пример того, как нужно рассказывать о научных открытиях.
  • Ричард Докинз "Капеллан дьявола"
    Чистейшее интеллектуальное удовольствие. Книга обязательна к прочтению всем поклонникам Докинза!