09 марта 2017

Новый роман Владимира Сорокина "Манарага"

Блюда на огне из русской или зарубежной классической литературы. Владимир Сорокин размышляет о судьбе печатного слова в своем новом романе "Манарага".

В мире все относительно спокойно: не так давно отгремела Вторая мусульманская революция, планета отдыхает после тяжелой битвы. Книг больше не печатают — их заменили голограммы. А те печатные экземпляры, которые остались, поместили в музеи и тщательно охраняют. Как предмет искусства. Или как символ эпохи, которая больше не повторится.

На волне интересных открытий послевоенного мира появляется удивительный метод развлечения для избранных — bookʼn'grill.

Владимир Сорокин в "Манараге" подкидывает идею фантастического (и невероятно прибыльного) бизнеса — блюда на огне из редких книг. Идея опасная — книги охраняются, выкрасть их довольно сложно и даже опасно для жизни. Клиентов интересует только классика, только проверенные временем уникальные экземпляры. Читать (так Сорокин предлагает называть процесс готовки на гриле) почетнее на Достоевском, Гоголе, Мелвилле или Сервантесе.

"Я не буду жарить стейк на писателе второго сорта, вроде Горького", — сообщает читателю главный герой книги, мобильный повар Геза. Геза читает только на русской классике — он специалист по классической отечественной литературе.

Геза — шеф с многолетним опытом и стальной хваткой. Делает дело быстро — его эскалибур ловко переворачивает горящие страницы "Идиота" или "Мастера и Маргариты". Эскалибур — специальная металлическая полоска из титана, с помощью которой шеф готовит вкуснейшие блюда на огне. Так Геза и зарабатывает — очень активно перемещается по свету со своим портативным чемоданчиком, в котором лежит колпак повара и эскалибур. Собственно, Сорокин предлагает подсмотреть за полулегальным миром шефов глазами Гезы: поваров, занимающихся bookʼn'grill, в мире не так уж много, и все они состоят в тайном ордене под названием Кухня.

Владимир Сорокин с грустной иронией рассказывает читателю: для того, чтобы стать крутым профессионалом в bookʼn'grill, шефу вовсе необязательно… уметь читать. Таких поваров все больше: готовят, но не читают. Да им это и не очень нужно: у каждого повара есть свои умные блохи, имплантированные в мозг. Эти крошки расскажут и о чем книга, и кто написал, и безопасно ли готовить на ней. В "Манараге" человек — существо довольно примитивное, заменившее пищу духовную пищей реальной. И без подсказок умных блох существовать ему очень непросто.

И в этом прочитывается едва ли не главный сюжет современности: кто мы без своих смартфонов?

Геза гастролирует со своим чемоданчиком и верными блохами по всей планете — bookʼn'grill очень популярен — и встречается с разными клиентами. То типичная еврейская семья, проживающая на яхте в океане, пригласит почитать на чем-нибудь родном и понятном. Для них — фаршированная куриная шейка на Бабеле. То необходимо посетить богатую цыганскую свадьбу, то приглашают в подобие Голливуда на Дальнем Востоке, где только что закончились съемки "Мастера и Маргариты"…

Сорокин, помимо очень точных смешных образов и коллизий, добавляет в книгу легкий детективный элемент. В конце появляется неожиданный злодей, а Гезе предстоит сразиться с ним.

Своеобразный взгляд на будущее человечества, великолепный сорокинский язык, удивительные приключения героя, легкий налет загадочности и важные вопросы, которыми задается автор — все, за что мы ценим Владимира Сорокина, есть и в его новом романе. Читайте!

В марте наше издательство выпустит переиздание знаменитой повести Владимира Сорокина "День опричника" в новом оформлении.