28 декабря 2016

Праздничная подборка. Corpus зарубежных романов к Новому году

Новогодние праздники — идеальное время для чтения романов. Так что если вы до сих пор раздумываете, не подарить ли близким несколько хороших книг, не сомневайтесь — и скорее изучайте нашу праздничную подборку. В неё вошли самые разные, но исключительно хорошие романы.

"Безгрешность" Джонатана Франзен

Новый роман автора знаменитых "Поправок" и "Свободы". Отложить эту книгу по собственной воле просто-напросто невозможно. Франзен сталкивает читателя с главной героиней, с её прошлым, с которым ей предстоит всерьёз разобраться, и настоящим, в котором нет ни минуты покоя. "Безгрешность" — это детектив, любовная история и роман воспитания под одной обложкой. Франзен мастерски управляет сюжетом, затрагивает важнейшие вопросы современности и тем самым придаёт книге всё больший объём. Угроза ядерного оружия, омут виртуальной реальности, тяжёлое наследие социализма и вечный конфликт поколений — в этом романе есть абсолютно всё, из чего соткана сегодняшняя жизнь.

"Предрассветная лихорадка" Петера Гардоша

Когда мы вспоминаем прозу, написанную по следам чудовищной человеческой трагедии — Холокоста, — на ум приходят знаменитые имена: Имре Кертес, Эли Визель и Примо Леви. Эти люди прошли через нацистские концлагеря и рассказали об этом всему миру. Режиссёр, а с недавних пор и писатель, Петер Гардош во многом их преемник: он сын бывших узников, которые отчаянно боролись за право быть счастливыми несмотря ни на что. "Предрассветная лихорадка" — это книга о том, как самое страшное в конце концов оказывается позади, как после жуткой, непроглядной ночи наступает долгожданный рассвет, как люди вдруг находят в себе силы противостоять кошмарному прошлому, готовому перечеркнуть всю их будущую жизнь. И конечно, это книга о любви, ведь именно благодаря ей невозможное становится возможным.

"Сделано в Швеции" Андерса Рослунда и Стефана Тунберга

На первый взгляд — и прежде всего — это просто чрезвычайно увлекательный роман, если не сказать семейная сага о трех братьях, которые во главе с жестоким отцом решают стать самыми лучшими в мире грабителями. С другой стороны, "Сделано в Швеции" — книга, не то что кое-как "основанная" на реальных событиях, а практически подстрочно переводящая их на язык современного остросюжетного романа. Наконец, и это чуть ли не самое потрясающее, оказывается, что на самом деле братьев было четверо. Четвертого звали Стефан, и он не стал лучшим в мире грабителем, а стал довольно известным сценаристом и совсем недавно написал эту книгу. Фамилия братьев — Тунберг, и рассказать их историю так, чтобы она была максимально достоверной, мог только один из них — тот, который был не похож на других, но был в курсе всех их дел. А помог ему в этом автор детективных романов Андерс Рослунд.

"Чёрное и серебро" Паоло Джордано

Новый роман итальянского писателя Паоло Джордано, автора международного бестселлера "Одиночество простых чисел". Книга "Чёрное и серебро" вышла  в 2014 году и тоже мгновенно стала мировой сенсацией. Это роман-дневник, роман-размышление. Тонкое, мудрое, пронзительное размышление об утрате, сущности брака, силе и хрупкости любви. Джордано предлагает читателю задуматься, какую роль играют в нашей жизни другие люди, как их любовь и забота порой заслоняют то, что в другой ситуации показалось бы невыносимым, как мы, сами того не зная, разрушаем свою любовь, свою жизнь и можно ли это предотвратить.