20 февраля 2017

Зарубежная проза: "Закон бутерброда" Титью Лекок

"Закон бутерброда" — новый роман журналистки и блогера Титью Лекок. Первый — "Три стервы" — разошелся во Франции двухсоттысячным тиражом и поставил Лекок в ряд восходящих литературных звезд.

"Закон бутерброда" продолжает важную для Титью Лекок тему: интернет в жизни современного человека. Она предлагает понаблюдать за становлением личности на фоне эволюции сети. И у Лекок получается блестяще. Автор со знанием дела говорит об эпохе, в которую нам всем выпало жить.

В романе "Закон бутерброда" история начинается драматично: Марианна изменяет своему парню. Он узнает о предательстве, расстраивается и придумывает гениальную месть. Зная, что Марианна — популярный блогер, личность в интернете довольно известная (на дворе 2006 год, все интернет-сообщество можно еще по пальцам пересчитать), экс-бойфренд выкладывает в сеть видеоролик. На сайт YouPorn. В главной роли Марианна. Пропорционально тому, как растут просмотры видео, Марианна погружается в депрессию. И начинает мстить в ответ. В этом ей помогают друзья, обретенные в сети: журналист Кристоф и хакер Поль.

Титью Лекок рассказывает историю о поколении гиков — современных молодых людей, страстно увлеченных компьютерами. Читатель с интересом следит за взрослением троих ребят, главных героев книги. Они молоды и полны надежд. Командный дух и абсолютно свободное пространство для самовыражения. В юном интернете (напомним, это 2006) их привлекает возможность вообразить себя кем угодно. Сегодня ты злой, агрессивный и ищущий жертву для троллинга, а завтра одариваешь всех лайками и мило улыбаешься на только что опубликованном фото.

Поразительно — все это можно делать, не вставая с дивана.

Особое удовольствие — наблюдать, как виртуозно Лекок владеет интернет-сленгом! Уместно (и очень смешно) она оснащает роман забавными перепалками в чатах и трогательными электронными письмами. "Спс", "норм", "прив" — посмотрев со стороны на повальную моду сокращать слова, хочется воскликнуть: "Куда же девать столько сэкономленного времени!"

Лекок настолько точно говорит о "болевых точках" современного человека (интернет-зависимость, полное погружение в сеть), что читатель невольно узнает в героях себя. Позавтракать со смартфоном. Начать утро с просмотра соцсетей.

Интернет эволюционирует, и эмоциональные расстройства пользователей вместе с ним. Герои Лекок не выходят из дома неделями, посылают друг другу сообщения и, сидя рядом, разыскивают в "Гугле" фотографии друг друга. Вместо того чтобы просто повернуть голову и внимательно посмотреть на собеседника.

Интернет-зависимость перерастает в интернет-помешательство.

Титью Лекок в своем романе "Закон бутерброда" не пытается образумить несчастных гиков, не использует менторский тон и не отправляет современную молодежь перевоспитываться. Она иронизирует, наблюдая за героями со стороны. И на логичный вопрос: "Что будет дальше?" предлагает любопытный ответ — поздно бояться восстания машин. Оно уже наступило.

И, как оказалось, это вовсе не предполагает тотального порабощения людей ужасными роботами. Достаточно просто чувствовать себя комфортнее в онлайн-пространстве, чем в реальной жизни.

Отличная смешная книга — моментальный снимок поколения людей, выросших вместе с интернетом.

Больше замечательных французских романов вы можете найти в разделе "Зарубежная проза".