Corpus на фестивале премии "Просветитель"

когда
c 09 по 12 ноября 2017

Фестиваль премии "Просветитель" — это интеллектуальный праздник для всех любителей науки и тех, кого интересует, как устроен человек и мир вокруг нас. Фестиваль состоит из серии дискуссий, лекций, кинопоказов и экскурсий, приуроченных к ежегодному вручению премии "Просветитель". Основными участниками фестиваля становятся финалисты, лауреаты, члены жюри и друзья премии.

9 ноября, 19:00
Лекция Аси Казанцевой "Не суйте голову в розетку! Может ли транскраниальная стимуляция сделать нас сверхчеловеками?"

Вы запоминаете набор слов, пытаетесь удержаться от покупки десерта, видите во сне котенка - в любой ситуации в вашем мозге происходит обмен нервными импульсами между какими-то конкретными нейронами. Если найти эти нейроны и подействовать на них электрическим или магнитным полем - возможно, вам будет проще запомнить слова, отказаться от десерта и поймать котенка. Или, наоборот, сложнее. Во всяком случае, в последние пятнадцать лет такие эксперименты активно проводятся, и хотя их результаты пока несколько скромнее, чем обещают краудфаундеры, создающие очередной волшебный шлем, но все-таки это одна из самых живых и удивительных областей в современной нейробиологии.

Ася Казанцева - известный научный журналист, лауреат премии "Просветитель", автор двух книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. Выпускница кафедры высшей нервной деятельности биофака СПбГУ, в настоящий момент работает над магистерской диссертацией в рамках программы "Когнитивные науки и технологии" НИУ ВШЭ.

Адрес: Культурно-просветительский центр "Архэ"
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, 29/7
в здании Института физики, технологии и информационных систем
Участие по предварительной записи

12 ноября, 15:00
Экскурсия-лекция Станислава Дробышевского "Как пройти в люди"

Приглашаем всех желающих посмотреть новую экспозицию Биологического музея им. Тимирязева "Как пройти в люди" вместе с соавтором выставки и номинантом премии "Просветитель" Станиславом Дробышевским. Экскурсия, комментарии к выставке, ответы на любые вопросы — на все готов Станислав в течение этого часа.

12 ноября, 16.00
Лекция Станислава Дробышевского "Детство в палеолите"

При словах "пещерный человек" перед мысленным взором обычно встаёт брутальный троглодит в пятнистой шкуре через плечо с неизменной дубиной в руках. Реже и несколько позади может помаячить его мускулистая и небритая супруга. Но совсем уж редко вспоминают о том, что любой древний человек когда-то был древним ребёнком. А детский мир – совершенно особенный. Ведь именно тогда закладываются все свойства взрослого. Детство в палеолите было суровым. Опасности и учёба, голод и холод – всё это сопровождало маленьких питекантропчиков и неандертальчиков. Откуда мы знаем о жизни детей в палеолите? Чем они занимались? Как и чем играли? Как взрослели? Что сопровождало переход из мира детства в мир взрослых? Обо всём этом – в лекции Станислава Дробышевского "Детство в палеолите".

Стоимость входного билета — 150 руб.
Участие по предварительной записи
Адрес: Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева
м.Баррикадная, Малая Грузинская ул., 15

В 2017 году в шорт-лист премии "Просветитель" вошли наши книги: двухтомник "Достающее звено" Станислава Дробышевского и "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов" Аси Казанцевой.

Программа фестиваля