Ярмарка книг об искусстве

GARAGE ART BOOK FAIR

когда
c 18 по 20 мая 2018
Адрес
Москва, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32
На карте
Цена
Бесплатно, необходима регистрация

В этом году третья международная ярмарка книг об искусстве Garage Art Book Fair продлится три дня — с 18 по 20 мая — и объединит более 50 российских и зарубежных издательств. Посетителей ярмарки ждут презентации, мастер-классы и лекции авторов книг, теоретиков искусства, художников, профессиональных издателей и знаменитых иллюстраторов, и как всегда, большой выбор книг по искусству и культуре.

Ярмарка откроется 18 мая профессиональным днем, в течение которого посетители не только смогут выбрать понравившиеся издания, но и послушать специалистов книжного бизнеса. Своим опытом поделятся представитель транснационального агентства по правам IPR License Мартин Джек, директор по маркетингу издательства БОМБОРА Людмила Максалиева и совладелец магазина комиксов "Чук и Гик" Василий Кистяковский. Также в этот день состоится круглый стол по книжной дистрибуции, в котором примут участие представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, региональных книжных сетей Воронежа, Иркутска, Казани и Тюмени, Ассоциации книгораспространителей независимых государств и Михаил Иванцов директор розничной сети "Читай-город — Буквоед".

В субботу, 19 мая посетителей ждут презентации книги-исследования "АВАНГАРДСТРОЙ. Архитектурный ритм революции 1917 года" и совместного проекта издательства "Кучково поле" и Музея Михаила Булгакова "Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями", встреча с Галиной Андреевной Балашовой, архитектором советской космической программы, дизайнером интерьеров для станций "Союз", "Салют" и "Мир", а также "Лунного орбитального корабля", лекция одного из самых талантливых фламандских иллюстраторов и авторов многочисленных комиксов Брехта Эванса и американского теоретика искусства, профессора Нью-Йоркского университета Брюса Альтшулера, приуроченная к выходу книги "Авангард на выставках".

В воскресенье, 20 мая, публичную программу откроет издательство "Арт-Волхонка" презентацией новой книги о графическом стиле эпохи 1956–1969 года. Также в программе — дискуссия главного редактора "Нового литературного обозрения" Ирины Прохоровой, художников Георгия Кизевальтера и Гриши Брускина об искусстве 1980-х; беседа о практиках чтения в советское время литературного критика Анны Наринской, литературоведа и журналиста Глеба Морева при участии Павильона Книги. Специальным событием GARAGE ART BOOK FAIR станет public talk Мартина Гейфорда, британского арт-критика и соавтора Дэвида Хокни по книге "История картин", вышедшей в 2017 году в совместной издательской программе Музея "Гараж" и Ad Marginem.

На протяжении всего уикенда предусмотрена специальная программа для детей и подростков. Будущих студентов ждет лекция об истории комиксов в визуальной культуре и о секретах создания иллюстраций, а также мастер-классы с художниками-иллюстраторами.

Познакомиться с новинками издательств, спросить совета по подбору литературы у медиаторов или просто отдохнуть можно будет в специальных ридинг-зонах, расположенных в Атриуме Музея.

Книги издательства Corpus можно будет купить на стенде №19.

Узнать больше о ярмарке, посмотреть расписание событий и зарегистрироваться можно здесь.