Повесть Максима Осипова "Кейп-Код" вышла в финал премии Белкина

04 февраля 2014

В "коротком списке" произведений, выдвинутых на премию Белкина  2014-го, — повесть Максима Осипова "Кейп-Код".

В этом году жюри премии Белкина, в состав которого под председательством Александра Кабакова вошли режиссер Вадим Абдрашитов, директор Гослитмузея Дмитрий Бак, историк и писатель Сергей Беляков, поэт и телеведущий Игорь Волгин, как и всегда, выбрало пять, по числу пушкинских повестей Белкина, сочинений. Список получился разнообразным — документальная проза Татьяны Толстой "Легкие миры", притча Ильи Бояшова "Кокон", повесть в жанре альтернативной истории Дениса Драгунского "Архитектор и монах", художественные работы Юрия Буйды "Яд и мед" и Максима Осипова "Кейп-Код".  Все отобранные в финал повести впервые появились в  журналах "Знамя", "Октябрь" и "Сноб".

Максим Осипов — врач и писатель. Лауреат премии имени Юрия Казакова за лучший рассказ 2010 года и Бунинской премии-2013 за книгу рассказов и очерков "Человек эпохи Возрождения", финалист премий "Ясная поляна" и НОС за 2010 год, премии Белкина за 2011-й. Его сочинения переведены на французский, английский, польский, финский языки.
В издательстве Corpus вышли три его книги художественной и документальной прозы: "Грех жаловаться" (2009), "Крик домашней птицы" (2011) и  "Человек эпохи Возрождения" (2012).

Премия Ивана Петровича Белкина — единственная в мире литературная премия, названная именем вымышленного литературного персонажа (в данном случае — "автора" знаменитых пушкинских "Повестей Белкина").  Присуждается за лучшую повесть на русском языке, впервые напечатанную в текущем году.

Повесть "Кейп-Код" можно прочитать на сайте Максима Осипова: http://maxim-osipov.ru/cape_cod_proofs.pdf

Подробнее о премии Белкина: http://belkin-premium.ru/premium.html