Объявлен длинный список премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная русская проза"

20 июня 2018

Соучредители литературной премии "Ясная Поляна", музей-усадьба Л.Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили длинный список в номинации "Современная русская проза" 2018 года. В лонг-лист вошли 43 произведения лучших российских писателей.

В этом году в лонг-лист премии попали книга Максима Осипова "пгт Вечность" и роман Лены Элтанг "Царь велел тебя повесить", вышедшие в издательстве Corpus.

Литературная премия "Ясная Поляна" ежегодно присуждается писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. В 2017 году премии исполнилось 15 лет, и в честь юбилейного сезона ее структура была изменена. В 2018 году жюри выбирает лучшие художественные произведения в двух категориях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература", а также выбирает лауреата в новой номинации "Событие".

Короткий список будет объявлен в сентябре 2018 года, до этого времени у всех желающих есть возможность попробовать его угадать. 19 июня на портале LiveLib.ru стартовал конкурс – тот, кто до 7 сентября максимально близко угадает короткий список номинации "Современная русская проза", получит смартфон Samsung и приглашение на церемонию награждения лауреатов премии, которая состоится в октябре 2018 года в Большом театре.

Лонг-лист можно найти на официальном сайте премии.