Планы на май: Corpus новинок

29 апреля 2014

В мае издательство Corpus выпускает пять новых книг. Среди них один роман, один детектив, два сборника рассказов и мемуарная проза.

В разделе "Зарубежная проза" в мае выходят сразу две новых книжки. Во-первых, это сборник рассказов Вуди Аллена "Сводя счеты".

 title=

Аллен уже давно полюбился российскому читателю не только как режиссер и актер (едва ли найдется человек, который не смотрел ни одного его фильма), но и как писатель. Обладающий крайне оригинальным взглядом на жизнь и таким же чувством юмора Аллен рассказами и пьесами дополняет свое кинематографическое наследие. А сборник "Сводя счеты" интересен еще и тем, что это - ранняя алленовская проза, когда о кино еще не шло и речи. В эту книгу вошли преимущественно очерки и эссе, которые Вуди писал для журнала "Нью-Йоркер", и все они, по сути, очередное признание в любви главному в жизни автора городу.

Во-вторых, в разделе "Зарубежная проза" выходит роман Софи Оксанен "Когда исчезли голуби".

 title=

Софи Оксанен - 36 лет, и она уже довольно популярна. Родилась она в Финляндии, однако мать ее - эстонка, эмигрировавшая из тогда еще советской республики в 1970-х годах. Финским писателям не всегда удается избежать колкостей в адрес своих соседей. ("Хуже советской власти может быть только финская хандра", - писал Арто Паасилинна в книге "Очаровательное самоубийство в кругу друзей".) И Оксанен не стала исключением. В романе "Когда исчезли голуби" она пишет об Эстонии 1940-1960-х годов. Главные герои - Юдит и ее браться Роланд и Эдгар - оказываются в эпицентре событий: сначала советская оккупация, потом - фашистская, и снова - советская. Война и политика сначала разлучают сестру с братьями, а затем сводят вновь. Исторические события становятся в этом романе полноправными участниками действия.

В мае в разделе "Русская проза и эссеистика" выходит сборник рассказов "Очарованный остров. Новые сказки об Италии".

 title=

Писатели Максим Амелин, Андрей Аствацатуров, Сергей Гандлевский, Виктор Ерофеев, Эдуард Лимонов, Юрий Мамлеев, Захар Прилепин, Андрей Рубанов, Герман Садулаев и Владимир Сорокин в 2012-2013 годах побывали на Капри по инициативе Ассоциации "Премия Горького". И к столетию первой публикации горьковских "Сказок об Италии" решено было выпустить новый сборник рассказов, посвященных "острову сирен". В результате совершенно разные по стилю и жанру рассказы объединило одно: волшебный остров, ставший вечным источником вдохновения.

В разеделе "Биографии и мемуары" выходит книжка Ивана Чистякова "Сибирской дальней стороной. Дневник охранника БАМа, 1935-1936".

 title=

Дневник Ивана Чистякова - это уникальный в своем роде документ. Записи командира вооруженной охраны на одном из участков БАМа стали единственным в своем роде историческим свидетельством. За рассказы о "стройке века" люди могли поплатиться жизнью, и самого Чистякова, о котором до нас дошло не так уж и много сведений, в 1937 году репрессировали. Записки этого "маленького человека" - винтика в гигантской машине - хранились в архиве общества "Мемориал" и впервые будут изданы в этом году:

"Пошли по баракам. Эх, жизнь! Зачем ты смеешься над людьми? Голые нары, везде щели, снег на спящих, дров нет. (З/к спят.) Скопище шевелящихся людей. Разумных мыслящих, специалистов. Лохмотья, грязь от грунта. Да, судьба играет человеком, а человек - ничтожество в судьбе".

Наконец, раздел "Зарубежный детектив" пополнится очередным романом Дороти Сэйерс. Родившаяся в 1893 году в семье оксфордского священника, Сэйерс в 1920 году закончила Самервилл Колледж, а в 1923-м - опубликовала свой первый роман "Чье тело?", познакомивший читающую публику с сэром Питером Уимзи. Сыщик-аристократ практически мгновенно завоевал любовь поклонников детективного жанра, и спустя семь лет Сэйерс нашла ему пару - писательницу Гарриет Вэйн. У этой своенравной и колкой барышни есть немало общих черт с самой Дороти Сэйерс. Она пишет детективные романы, увлекается криминалистикой и предпочитает иметь собственное мнение по любому вопросу. И вроде бы ничто не должно роднить духовную последовательницу суфражисток с английским лордом, но Вэйн и Уимзи стали замечательной детективной парой, за отношениями внутри которой следить не менее интересно, чем за развитием сюжета.

 title=

"Возвращение в Оксфорд" - это третий роман серии "Вэйн-Уимзи" (и третий же в нашей серии "Не только Скотленд-Ярд: частный сыск и частная жизнь"). В нем Гарриет приезжает в родной город на встречу выпускников и выясняет, что чуть ли не впервые в жизни в центре скандала оказалась не она сама, а весь ее университет. Разумеется, мисс Уэйн не может оставаться в стороне иэнергично принимается за расследование.