"Цвингер" Елены Костюкович — лучшая книга января

14 января 2014

Каждый месяц магазин "Москва" выбирает лучшую книгу. В январе — это дебютный роман знаменитого переводчика, писателя и литературного агента Елены Костюкович "Цвингер".

Книга вышла в конце ноября, в самый разгар ярмарки non/fiction. В интеллектуальном триллере "Цвингер" Елена Костюкович реконструирует по архивам собственную семейную историю. Собираясь на Франкфуртскую книжную ярмарку, Виктор Зиман, сотрудник европейского издательства, получает предложение выкупить документы, связанные с прошлым его деда, отыскавшего в мае 1945 года пропавшие сокровища Дрезденской картинной галереи.

"Цвингер" многогранен: это и криминальный триллер, и драматическая панорама XX века, и профессиональный репортаж (книжная индустрия отображена "изнутри" и со знанием дела), и частично автобиография — события основаны на семейной истории автора, тщательно восстановленной по архивным материалам. Елена Костюкович создала собственное уникальное произведение, не следуя канонам жанра. Людмила Улицкая отметила, что именно это делает "Цвингер" настоящим романом:

"Это роман, в котором сочетаются прежде абсолютно несопоставимые вещи. Это документалистика, архив, детектив, психологическая драма. Ты будто погружаешься в раствор, который не ты создал, но в котором все родное. Все линии соединены воедино. И, конечно, это прежде всего высказывание. Что это высказывание 100-процентно получившееся - вне всякого сомнения".

Corpus-best в магазине "Москва"