Весенние бестселлеры 2021
07 июня 2021

Весенние бестселлеры 2021

О чем
эти книги

Непроглядная метель русской классики, постапокалиптическая Россия будущего, таинственное убийство в фешенебельном альпийском отеле, захватывающие истории из колыбели человечества, вся правда о пропаганде и прочих вещах, в которые не стоит верить, увлекательное путешествие по извилистым тропинкам нашего мозга, древние мифы на современный лад и невероятные приключения в камере отечественного спецприемника. Встречайте список бестселлеров издательства Corpus весны 2021 года.

Доктор ГаринКупить
Владимир Сорокин

Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замёрз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом — лидеры мировых держав. Этот мир, где вырезают часы из камня и айфоны из дерева, — энциклопедия сорокинской антиутопии, уверенно наделяющей будущее чертами дремучего прошлого.

МетельКупить
Владимир Сорокин

Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей?

Загадка номера 622Купить
Жоэль Диккер
Перевод с французского
Мария Зонина

Знаменитый швейцарец Жоэль Диккер, "самый американский" из европейских писателей, автор бестселлеров "Правда о деле Гарри Квеберта" и "Книга Балтиморов", в новом романе впервые избрал местом действия свою родину. В швейцарском банке и на роскошном высокогорном курорте плетется безумная интрига, где есть всё — труп на первой странице, любовный треугольник, блеф и театральные эффекты с участием богатых финан- систов и наследниц русского дворянского рода.

ФактологичностьКупить
Ханс Рослинг
Перевод с английского
Заур Мамедьяров

Мы слышим тревожные новости, нам показывают страшные кадры стихийных бедствий, разбился самолет, горят леса, вспыхивают эпидемии. Нам кажется, что жить становится все опаснее, а количество глобальных проблем лишь множится. Но мы ошибаемся. "Фактологичность" — это рассказ о десяти самых частых ловушках, в которые попадает наш мозг, пытаясь оценить положение дел в мире, а также о том прогрессе, который мы привыкли не замечать, но который каждый день делает нашу жизнь лучше.

Достающее звено. Книга 1Купить
Станислав Дробышевский

Кто был непосредственным предком человека? Как выглядит цепь,  на конце которой находится Homosapiens, и все ли ее звенья на месте? Почему некоторые ископаемые находки оказываются не тем, чем кажутся поначалу? И почему разумными стали именно гоминиды, а не другие млекопитающие? Двухтомник ведущего российского антрополога Станислава Дробышевского "Достающее звено" проливает свет на многие тайны прошлого. Первая книга — "Обезьяны и все-все-все" — посвящена тем, кто внес вклад в формирование нашего вида задолго до того, как мы встали на ноги, расправили плечи и отрастили мозг.

Достающее звено. Книга 2Купить
Станислав Дробышевский

Где и когда был найден наш самый древний предок? Какое отношение имеют к нам неандертальцы денисовцы, дманисцы и хоббиты с острова Флорес? Откуда взялись тролли и великаны? Какую роль сыграло в человеческой эволюции вегетарианство? Двухтомник "Достающее звено" отвечает на множество вопросов антропогенеза и ставит новые. Во второй книге ведущий российский антрополог Станислав Дробышевский рассказывает о древних людях, о том, сколько, чего и как мы от них унаследовали, – и о том, в кого можем превратиться в будущем.

Невероятные происшествия в женской камере № 3Купить
Кира Ярмыш

В камере спецприемника встречаются пять женщин. Двадцативосьмилетняя Аня получила 10 суток по абсурдному обвинению в организации протестного митинга "посредством репоста". Узницы играют, курят, откровенно рассказывают о себе. Тем временем с Аней, вспоминающей в камере свою жизнь, начинают происходить очень странные вещи… Кира Ярмыш — пресс-секретарь Алексея Навального. "Невероятные происшествия в женской камере № 3" — ее первый роман.

Неразумная обезьянаКупить
Дэвид Роберт Граймс
Перевод с английского
Александр Анваер

Ирландский ученый и писатель Дэвид Роберт Граймс — известный физик и популяризатор научных взглядов на окружающую действительность, активный борец с защитниками лженауки, разоблачитель теорий различных всемирных заговоров и сомнительных версий о природе многочисленных катаклизмов. Его книга написана ярко и увлекательно, а главное, содержит целый ряд убедительных доказательств и свидетельств, подтверждающих необходимость критично относиться к любой новой информации, поставляемой нам СМИ и интернетом.

Песнь АхиллаКупить
Мадлен Миллер
Перевод с английского
Анастасия Завозова

Дебютный роман американки Мадлен Миллер, специалиста по античной культуре, очаровал не только читателей и критиков, но и коллег-писателей. Юный Патрокл — сплошное разочарование для своего отца: мало того что слишком хил и робок, так еще и нечаянно убивает сверстника. В ссылке при дворе царя Пелея он встречает неотразимого Ахилла, и вместе они вступают на трудный путь в легенду — путь дружбы, любви и жестоких испытаний.

Мозг материаленКупить
Ася Казанцева

Ася Казанцева — известный научный журналист, популяризатор науки, лауреат премии "Просветитель" (2014). Ее третья книга посвящена строению и работе мозга, связям нейробиологии и психологии, "описанию разных экспериментов, старинных и современных, которые в совокупности формируют представление о том, что мозг познаваем". Автор, как всегда, ссылается на серьезные научные источники и в своем фирменном стиле старается донести до широкого круга читателей главные идеи: мозг — "наш главный рабочий инструмент" — материален, изменчив и неоднороден, "и осознание этих его свойств полезно в повседневной жизни".