Биографии и мемуары
19 декабря 2019

Биографии и мемуары

О чем
эти книги

Мы собрали для вас замечательные книги воспоминаний и биографии. В каждой истории — потрясающие детали частных судеб и событий мирового значения, яркие приметы времени и места.

Я медленно открыла эту дверьКупить
Людмила Голубкина

Людмила Владимировна Голубкина (1933-2018) — дочь поэта В.Луговского, легендарный киноредактор, чья судьба связана с лучшими годами "Мосфильма" и киностудии имени Горького, педагог и директор Высших курсов сценаристов и режиссеров. В книгу, составленную Олегом Дорманом, вошли её воспоминания и повесть. Вторую часть сборника составляют воспоминания о Людмиле Голубкиной, написанные коллегами, знаменитыми кинематографистами, друзьями и учениками.

Голубиный туннельКупить
Джон Ле Карре
Перевод с английского
Любовь Тронина

Это не автобиография, а коллаж из воспоминаний, мастерски составленный корифеем детективного жанра. Джон Ле Карре в "Голубином туннеле" рассказывает не историю своей жизни, а истории из своей жизни, и их у него немало. Германия начала шестидесятых, Россия начала девяностых, беседы с Маргарет Тэтчер и Ясиром Арафатом, попытки работать со Стэнли Кубриком и Фрэнсисом Фордом Копполой, встречи со знаменитыми разведчиками и шпионами и воспоминания о родителях — об ушедшей из семьи матери и об авантюристе-отце.

ПутьКупить
Ольга Адамова-Слиозберг

Издание мемуаров Ольги Адамовой-Слиозберг, написанных в 1950-е — 1960-е годы, повествуют о двадцати годах тюрем, лагерей и ссылок, через которые ей пришлось пройти в сталинские годы. Судьба сводила Ольгу Львовну с самыми разными персонажами, но она никогда не стремилась дать им идеологическую оценку, она видела в них прежде всего страдающих людей. Именно неподдельный гуманизм и жалость к людям определяют угол зрения, под которым автор смотрит на свершившуюся безжалостную эпоху.

Горбачев. Его жизнь и времяКупить
Уильям Таубман
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

"Горбачев. Его жизнь и время" — биография последнего советского руководителя, написанная известным американским историком и политологом, лауреатом Пулитцеровской премии Уильямом Таубманом. В основу этой книги положена не только работа с огромным корпусом мемуаров, опубликованных документов и архивных источников как в России, так и за рубежом, но и личные беседы автора с Михаилом Горбачевым, его коллегами, соратниками, друзьями.

Случайные жизниКупить
Олег Радзинский

Каждый человек живет свою жизнь. Некоторым, впрочем, выпадает прожить несколько жизней — как автору книги Олегу Радзинскому. Советское привилегированное детство в писательской семье со знаменитой фамилией и антисоветская мятежная юность, тюрьма и ссылка, лесоповал в Сибири и путешествия по джунглям Южной Америки, работа учителя в московской школе и карьера банкира на Уолл-стрит в Нью-Йорке — такого хватило бы на многих людей. Олег Радзинский прожил эти жизни один, и теперь читатели могут прожить их вместе с ним.

Как нам жить?Купить
Кшиштоф Занусси
Перевод с польского
Денис Вирен

В книге Кшиштофа Занусси основные события биографии автора становятся поводом для философских размышлений, прежде всего этического характера, а включенные в текст фрагменты его замечательных сценариев, в том числе и нереализованных, иллюстрируют различные тезисы автора и заставляют задуматься о возможностях, предоставляемых человеку судьбой. О том, сколькими способами можно прожить жизнь, и есть ли среди них наиболее правильный?

Поезд МКупить
Патти Смит
Перевод с английского
Светлана Силакова

"Поезд М" Патти Смит — это путешествие из настоящего в прошлое и обратно, тропинка между мечтами и реальностью, путь от депрессии к вдохновению. Читатель побывает в Синем доме Фриды Кало, на заседании Клуба дрейфа континентов в Берлине, на могилах Жене, Плат, Рембо. В этой книге отчаянье переплетено с надеждой, а тоска с любовью, и все озарено талантом писательницы, уже получившей Национальную книжную премию за свою первую книгу воспоминаний "Просто дети".

Нелегалка.Купить
Мария Ялович-Симон
Перевод с немецкого
Нина Федорова

В 1941 г. Марии Ялович 19 лет, после смерти отца она осталась в Берлине совсем одна и приняла решение: "хочу уцелеть. Не сдамся без сопротивления. Ведь это будет верная смерть" С этой минуты у нее только одна цель: избежать смерти. Как ей удалось дожить на нелегальном положении до конца войны, она рассказала лишь полвека спустя — о своей жизни, о гонителях, о помощниках и о предателях.