Corpus книг апреля
27 марта 2019

Corpus книг апреля

О чем
эти книги

В апреле читатели издательства Corpus узнают о новом запутанном деле легендарного комиссара Адамберга, рассмотрят состояние современной доказательной медицины и проследят историю ее развития, изучат детскую психологию и вспомнят, каким путем шла наша страна на протяжении последних десятилетий. 

Говорит и показывает Россия.Купить
Аркадий Островский
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

Известный журналист Аркадий Островский, редактор отдела России английского журнала The Economist, много лет проработавший корреспондентом газеты Financial Times, последовательно и увлекательно рассказывает о событиях, происходивших в нашей стране на протяжении последних десятилетий. Это захватывающая история идей, которые легли в основу движения от советского прошлого к новой российской действительности. Журналисты, редакторы газет, телевизионные начальники — главные герои книги — сыграли ведущую роль в изменении массового сознания. Именно они создавали новые смыслы и формулировали новые концепции, и потому именно они ответственны и за уход России от авторитаризма, и за возвращение к нему. Книга удостоена премии имени Джорджа Оруэлла. 

0,05Купить
Петр Талантов

Масштабное и исчерпывающее исследование прошлого, настоящего и будущего доказательной медицины. Врач, маркетолог, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов подробно и увлекательно рассказывает о том, что такое настоящая медицина, как она развивалась и в чем ее отличие от магии и шарлатанства. Откуда мы знаем, помогает ли лекарство и не причиняет ли оно больше вреда, чем пользы; что такое доказательная медицина и какой еще она бывает; почему некоторые эксперты утверждают, что выводы большинства медицинских исследований ошибочны, и что с этим делать. Это честная книга о том, как работают современные медицина, фармакология и медицинский маркетинг, как возникли распространенные мифы и заблуждения. Здесь нет черного и белого, хороших и плохих — медицина показана как часть нашей культуры, где исторические, психологические и коммерческие факторы сплетаются в сложно устроенную реальность. 

Садовник и плотник.Купить
Элисон Гопник
Перевод с английского
Вера Полищук

Элисон Гопник, известнейший американский психолог, профессор психологии в Калифорнийском университете, специалист в области психологии развития, уверена: привычный подход к воспитанию детей уже давно не работает. Типичные современные родители — это "плотники", которые пытаются по заранее намеченному плану "смастерить" из своего ребенка идеального взрослого. Но смогут ли они добиться желаемого? Элисон Гопник считает, что нет, и убедительно аргументирует свою точку зрения. Она полагает, что единственный выход для родителей-"плотников" — превратиться в "садовников", задача которых — создать безопасную и полную любви среду, в которой ребенок сможет расти, развиваться и учиться в соответствии с собственными склонностями и потребностями. 

Когда выходит отшельникКупить
Фред Варгас
Перевод с французского
Елена Тарусина

Комиссару Адамбергу приходится срочно прервать отпуск на маленьком исландском острове Гримсей и вернуться в Париж. Новое дело, связанное со смертью женщины под колесами автомобиля, само по себе превращается в полное тайн и опасностей несанкционированное расследование трех смертельных случаев на юге Франции, наступивших в результате укуса паука-отшельника, который до этих трагических происшествий не считался смертельным. Созданный Фред Варгис комисар Адамберг может, без всяких сомнений, встать в один ряд с легендарными Эркюлем Пуаро и Шерлоком Холмсом. Вот только метод его отличается: полагается он не на логику, а на интуицию.