Corpus августовских книг
21 июля 2019

Corpus августовских книг

О чем
эти книги

Август – пора теплых летних дождей и долгожданных отпусков. А значит, точно будет время для хорошей литературы. В августе этого года в издательстве Corpus вас ждут ставший абсолютным европейским бестселлером роман о баскских террористах, новая книга Владимира Сорокина, увлекательный нон-фикшн и современная российская история.

Нормальная историяКупить
Владимир Сорокин

В сборник "Нормальная история" вошли статьи и эссе Владимира Сорокина, написанные и выходившие в 2010-е. В нехудожественной прозе автор не изменяет любимым темам:  еда и питье как проявления национального характера, Москва и Берлин, взаимопроникновение жизни и литературы. Особого внимания достойны тексты о художественной среде восьмидесятых, сформировавшей Сорокина как писателя. Называя последнее десятилетие существования СССР "разрывным временем" , когда "процесс стал теснить состояние", Сорокин показывает, как стремительно разрывало тогда привычную картину мира, отказывалось от рамок неподцензурное искусство.

РодинаКупить
Фернандо Арамбуру
Перевод с испанского
Наталья Богомолова

Ни одна из книг о баскских террористах не вызвала такого резонанса и не имела такого оглушительного успеха, как "Родина" Фернандо Арамбуру. В драматической истории двух семей переплетаются судьбы боевиков ЭТА и их жертв. Роман уже выдержал больше тридцати изданий в Испании, стал бестселлером в Италии, Германии, Швейцарии. Он отмечен премиями не только на родине, но и в других странах (две крупные премии в Италии). Компания HBO снимает восьмисерийную телеверсию романа.

Каменная ночьКупить
Кэтрин Мерридейл
Перевод с английского
Ксения Полуэктова-Кример

Исследование британского историка Кэтрин Мерридейл посвящено смерти и памяти — сразу двум непростым темам, тесно связанным в истории России ХХ века. Специально для этой книги автор взяла интервью у сотен выживших свидетелей массового голода, войны и репрессий в СССР. Их голоса и составили основу этого исследования, в котором Мерридейл попыталась понять, как стало возможно огромное количество смертей, случившихся в годы советской власти, и что сегодня чувствуют люди, пережившие опыт массового насилия.

Перспективы отбораКупить
Александр Марков, Елена Наймарк

Способен ли еще естественный отбор удивлять исследователей? Грозит ли человечеству интеллектуальная деградация? Что роднит нас с голыми землекопами? Глубокий анализ интереснейших открытий в эволюционной биологии, изложенный доступным языком и приправленный юмором, — для всех любителей поистине интеллектуального чтения.

Когда кончится нефтьКупить
Константин Сонин

Это второе — существенно дополненное — издание книги известного экономиста Константина Сонина, профессора Чикагского университета и Высшей школы экономики. Это живой, увлекательный и доступный рассказ о сложных экономических проблемах современного мира и о том, что делают экономисты, чтобы решить их. Из этой книги вы узнаете, почему личная жизнь топ-менеджеров — предмет беспокойства для инвесторов, в каких ситуациях свобода слова способствует экономическому росту и чем опасен протекционизм.

Голубиный туннельКупить
Джон Ле Карре
Перевод с английского
Любовь Тронина

Это не автобиография, а коллаж из воспоминаний, мастерски составленный корифеем детективного жанра. Джон Ле Карре в "Голубином туннеле" рассказывает не историю своей жизни, а истории из своей жизни, и их у него немало. Германия начала шестидесятых, Россия начала девяностых, беседы с Маргарет Тэтчер и Ясиром Арафатом, попытки работать со Стэнли Кубриком и Фрэнсисом Фордом Копполой, встречи со знаменитыми разведчиками и шпионами и воспоминания о родителях — об ушедшей из семьи матери и об авантюристе-отце.

Намедни. Наша эра. 2001–2005Купить
Леонид Парфёнов

Пятый том проекта "Намедни. 2001–2005" наименее связан с телеверсией – последних лет в ней не было вовсе. Годы, когда складывается наше время, в котором страна и мир живут сейчас. Страшные теракты 11 сентября, "Норд-Оста" и Беслана. Всепобеждающие гламур, глянец и желтая пресса. Эпоха офиса и фитнеса, Википедии и ВВП, Шумахера и Шрека, питерских и пиара, Батуриной и Басманного суда, Галкина и Гришковца, Forbes и фотошопа, Абрамовича и админресурса, ЮКОСа, ЖЖ и "УАЗ Патриота". События, люди и явления, уже входящие в историю, представлены в сопровождении свыше 500 фото и других иллюстраций.

Намедни. Наша эра. 2006–2010Купить
Леонид Парфёнов

Шестой том подводит итог нулевых годов. Совсем недавнее прошлое становится историей: айфон и Аршавин, биатлон и Билан, Кабаева и Кондопога, Леди Гага и "Лада-Калина" нацлидера, нанотехнологии и Навальный, Перельман и Политковская, Петрик и "Пусть говорят", рэп и Рамзан, Сколково и Саркози, тандем и торренты, Чавес и Чапман, Черкизон и Чуров, а также "ютьюб", Эйяфьятлайокюдль, Янукович и десятки других событий-людей-явлений смонтированы сверстаны более чем с 500 фото и другими иллюстрациями только что ушедшей эпохи.