Corpus февральских книг
22 января 2020

Corpus февральских книг

О чем
эти книги

Творческая биография Арта Шпигельмана, автора легендарного графического романа "Маус", одна из самых удивительных книг о море, исследование общества в сетевую эпоху и последний на сегодняшний день роман Майкла Каннингема. Идеальное февральское чтение.

CO-MIXКупить
Арт Шпигельман
Перевод с английского
Юлия Полещук

Эта книга — подробный рассказ о творчестве Арта Шпигельмана, художника, который сделал многое, чтобы комикс стал самостоятельным средством самовыражения: место, которое комиксы на данный момент занимают в искусстве, — прямое следствие его деятельности в качестве редактора, художника и писателя.Знаменитым Шпигельмана сделал графический роман "Маус", за который художник получил Пулитцеровскую премию. Но здесь представлены многие работы Шпигельмана, который не только преобразил жанр комикса, но и внес существенный вклад в оформление книг и журналов, рисовал вкладыши для жвачки, делал литографии, декорации к спектаклям современного танца и даже витражи.

Времена моряКупить
Мортенс А. Стрёкнес
Перевод с норвежского
Руслан Косынкин

Норвежец Мортен Андреас Стрёкснес известен не только как писатель, но и как философ, журналист и фотограф. Он учился в Осло и Кембридже, работал в газете "Моргенбладе", а сейчас  является колумнистом многих крупных норвежских изданий. Стрёкснес — автор восьми произведений в жанре литературного репортажа. Книга "Убийство в Конго" удостоилась литературной премии Браге. Но наибольшей известностью в мире пользуются "Времена моря" — смесь различных литературных жанров, повествование об истории человеческих представлений о море.

Площадь и башняКупить
Ниал Фергюсон
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

Сети, связывающие людей, всегда имели большое значение, но ускользали от внимания историков, сосредоточенных на иерархиях. Две "сетевые эпохи" нарушили многовековое господство иерархии в устройстве общества. Первая началась с появлением книгопечатания, вторая — с развитием информационных технологий, появлением интернета. Время сетей — это всегда время революций и трансформаций, одновременно новых опасностей и глобальных сдвигов.

Снежная королеваКупить
Майкл Каннингем
Перевод с английского
Дмитрий Карельский

Братья Баррет и Тайлер — истинные жители богемного Нью-Йорка, одинокие и ранимые, не готовыемириться с утратами. Они так и остались детьми — словно герои сказки Андерсена, они блуждают в бесконечном лабиринте, пытаясь спасти себя и близких. Романом "Снежная королева" Майкл Каннингем вновь подтвердил свою славу одного из лучших американских прозаиков, блестящего стилиста, преемника традиций литературы модернизма.