Corpus февральских книг
27 января 2021

Corpus февральских книг

О чем
эти книги

Напряженная семейная драма, захватывающая и невероятная математика, научная фантастика, описывающая сегодняшнюю реальность, увлекательные и веселые эссе о русском языке, психологический роман самой загадочной современной писательницы, сборники рассказов Вуди Аллена и анализ "провинции у моря" от легендарного Умберто Эко. Встречайте список книг, которыми мы порадуем вас в феврале.

Мне надо кое в чем тебе признаться…Предзаказ
Аньес Мартен-Люган
Перевод с французского
Наталья Добробабенко

У них есть все слагаемые счастья: немеркнущая любовь, чудесные дети, уютный дом, увлекательная работа. И вдруг жизнь рушится, раскалывается на "до" и "после". Справятся ли Ава и Ксавье со своими сомнениями, слабостями и соблазнами? Сохранят ли самих себя и счастливую семью? Ответы — в новом романе о запутанных лабиринтах и неожиданных поворотах любви от Мартен-Люган, чьи книги напечатаны в 35 странах тиражом 3 миллиона экземпляров.

Любовь в тягостьПредзаказ
Элена Ферранте
Перевод с итальянского
Ольга Поляк

Романы итальянской писательницы Элены Ферранте (возможно, это не настоящее имя, а псевдоним) популярны вот уже более 20 лет, а в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time. Главная героиня, от лица которой ведется рассказ, после внезапной смерти матери пытается воссоздать для себя историю ее жизни. Почему это оказалось так сложно? И надо ли разгадывать все загадки прошлого, если открывшаяся правда может ужаснуть?

КентукиПредзаказ
Саманта Швеблин
Перевод с испанского
Наталья Богомолова

Почему новомодная электронная игрушка, сделанная в виде плюшевого зверька, вдруг завоевала весь мир? Чем привлекательна маска анонимности, когда повседневность двух незнакомых людей оказывается тесно связанной? Зачем одни герои этого романа выставляют свою жизнь и любовь напоказ, а другие жадно наблюдают за ними? На эти вопросы отвечает в своей неповторимой манере Саманта Швеблин, которую сегодня называют в числе лучших писателей Латинской Америки.

Эта странная математикаПредзаказ
Дэвид Дарлинг, Агниджо Банерджи
Перевод с английского
Алексей Глущенко

Популяризатор науки Дэвид Дарлинг и молодой математик-вундеркинд Агниджо Банерджи демонстрируют нам калейдоскоп экзотичных проблем современной математики, неожиданным образом связанных с повседневной жизнью. Многомерные пространства, хаос, машины Тьюринга, музыкальные гармонии, шахматы, бесконечность, немыслимые числа приподнимают завесу над своими тайнами... А из-за нее выглядывают цикады, инопланетяне, создатели видеоигр, футурологи, криптографы, мастера игры в го и буриданов осел. Книга будет интересна всем — не только подкованным в математике, но и тем, кто до сих пор боялся к ней подступиться.

С окраин империиПредзаказ
Умберто Эко
Перевод с итальянского
Яна Арькова, Ирина Боченкова, Екатерина Степанцова и Анна Ямпольская

Умберто Эко — самый знаменитый итальянский писатель нашего времени, автор мировых бестселлеров "Имя розы" и "Маятник Фуко", историк-медиевист, философ, филолог и историк культуры. В сборнике "С окраин империи" представлены эссе 1970-х гг., в которых автор выступает внимательным и ироничным критиком нравов и языка СМИ. Эко рассказывает о том, что происходит на периферии американской империи, а именно в странах Средиземноморского региона, анализируя рекламные лозунги, беседы пассажиров в поезде, послание папы римского Павла vi о контрацепции, нападки сенатора Фанфани на порнографию и открывая во всем этом симптомы "нового средневековья".

Честное словоПредзаказ
Ирина Левонтина

Ирина Левонтина — известный ученый-лингвист, ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, автор словарей и блестящих научных статей, специалист по судебной лингвистической экспертизе. А еще она пишет веселые и яркие эссе о переменах в русском языке, и они сложились в увлекательную хронику, которая охватывает период с 90-х годов ХХ века по 2020-й. Указатель поможет быстро найти историю слова, заинтересовавшего читателя.

Побочные эффектыПредзаказ
Вуди Аллен
Перевод с английского

Вуди Аллен — знаменитый американский кинорежиссер и сценарист. В начале творческой карьеры он выпустил три сборника юмористических рассказов. Перед нами третий из них, "Побочные эффекты". Рассказы Аллена — смешные, полные иронии и сарказма, пародии и гротеска, — вошедшие в этот сборник, публикова лись в семидесятых годах в журнале "Нью-Йоркер" и дав но уже стали классикой жанра.

Без перьевПредзаказ
Вуди Аллен
Перевод с английского

Вуди Аллен — американский драматург, режиссер, актер. Снимая в год по фильму, а то и два, истинной своей страстью Аллен считал сочинение рассказов. "Если бы я вдруг не мог делать кино, — говорит он, — я бы не слишком огорчился, но без письменного стола не протяну и недели”. Возможно, никто в Америке не писал так смешно со времен Марка Твена, так нежно со времен Хемингуэя, так смело со времен принятия Декларации незав исимости.