Corpus июльских книг
18 июня 2018

Corpus июльских книг

О чем
эти книги

Первый роман молодого музыканта Гаэля Фая, книга одного из основных специалистов по истории Центральной и Восточной Европы Тимоти Снайдера о тирании, невероятно увлекательное исследование литературных текстов с точки зрения экономики, книга английского философа Уильяма Макаскилла об эффективном альтруизме и мемуары Михаила Бродского "Сабанеев мост".

Маленькая странаКупить
Гаэль Фай
Перевод с французского
Наталья Мавлевич

В духе Эмира Кустурицы молодой французский музыкант Гаэль Фай рассказывает об утраченной стране детства. У десятилетнего Габи отец — француз, мать — беженка из Руанды. Мальчик счастливо живет в столице Бурунди и не понимает, почему мать умоляет мужа увезти семью во Францию. Между тем в стране назревает гражданская война, а в соседней Руанде готовится чудовищный геноцид. Этот пронзительный и поэтичный роман отмечен множеством премий и переведен на 30 языков.

О тирании.Купить
Тимоти Снайдер
Перевод с английского
Николай Охотин

Есть ли что-то общее между Германией 1933 года и Америкой, избравшей президентом Дональда Трампа? В книге Тимоти Снайдера "О тирании" такое сопоставление не выглядит натяжкой. Автор призывает прислушаться к урокам минувшего века и с их помощью предотвратить скатывание к диктатуре в нынешнем.
Тимоти Снайдер — историк, научный сотрудник Института гуманитарных наук в Вене, преподаватель Йельского университета и один из основных специалистов по истории Центральной и Восточной Европы.

От золотого тельца до "Золотого теленка"Купить
Елена Чиркова

Ставка по кредиту у Достоевского, специфика бизнеса британских пиратов у Дефо, тонкости банкротства у Бальзака и радости гиперинфляции у Ремарка — об этом рассказывает книга Елены Чирковой, которая предлагает взглянуть на литературу с экономической точки зрения, а на экономику — с литературной. Этот неожиданный ракурс позволяет читателю глубже понять известных литературных героев и убедиться, как часто деньги становятся "двигателем" великих романов.

Сабанеев мостКупить
Михаил Бродский

Михаил Бродский пишет о своем детстве во времена, когда смерть перестала быть событием, о юности в московском театральном мире, о взрослой жизни крупного советского инженера. Одесса, война и оккупация, люди, среди которых он жил, знаменитые и неизвестные, детективные истории, обитатели зоны, министры — такова исчезнувшая натура, воссозданная автором с безжалостной наблюдательностью и замечательным юмором.

Ум во благоКупить
Уильям Макаскилл
Перевод с английского
Анастасия Кузнецова

Спешите делать добро? Не торопитесь! Подумайте хорошенько — и сможете с толком потратить деньги, силы и время, оказав помощь большему числу страждущих. Английский философ предлагает неожиданный — трезвый и взвешенный — взгляд на благотворительность: ее этику, психологию и экономику. Однако эффективный альтруизм — это не только рациональный подход к филантропии. Подойдя к принятию решений с горячим сердцем и холодной головой, можно не только изменить мир к лучшему, утверждает Уильям Макаскилл, но и привести в порядок собственные дела.