Corpus июльских книг
01 июля 2021

Corpus июльских книг

О чем
эти книги

Романтическая и социально заряженная история Деб Олин Анферт; роман Симоны де Бовуар, сенсационно обнаруженный в её рукописях; напряженный скандинавский триллер Эрика Аксл Сунда; глобальная энциклопедия человеческой эволюции от Криса Стрингера; шедевр Мишеля Уэльбека, удостоенный Гонкуровской премии; путевая проза Петра Вайля и два великих романа Владимира Набокова. Июльские книги издательства Corpus!

ЛолитаСкоро
Владимир Набоков
Перевод с английского: автор

Сорокалетний литератор и рантье, перебравшись из Парижа в Америку, влюбляется в двенадцатилетнюю провинциальную школьницу, стремление обладать которой становится его губительной манией. Принесшая Владимиру Набокову (1899–1977) мировую известность, технически одна из наиболее совершенных его книг — дерзкая, глубокая, остроумная, пронзительная и живая, — "Лолита" (1955) неизменно делит читателей на две категории: восхищенных ценителей яркого искусства и всех прочих. В середине 60-х годов Набоков создал русскую версию своей любимой книги, внеся в нее различные дополнения и уточнения. Русское издание увидело свет в Нью-Йорке в 1967 году. Несмотря на запрет, продлившийся до 1989 года, "Лолита" получила в СССР широкое распространение и оказала значительное влияние на всю последующую русскую литературу.

Камера обскураСкоро
Владимир Набоков

"Камера обскура" (1933) — пятый роман Владимира Набокова, написанный в Берлине и опубликованный под псевдонимом В. Сирин. Слепая страсть богатого искусствоведа Бруно Кречмара к шестнадцатилетней натурщице Магде, мечтающей о роскошной жизни и кинематографической карьере, приводит героя к потере семьи, нравственной катастрофе и физической слепоте. Обманутый и беспомощный Кречмар становится игрушкой жестокого любовника Магды карикатуриста Роберта Горна. Поразившая читателей и критиков живописная точность деталей, психологическая выверенность характеров, новизна повествовательных приемов и та беспощадность настоящего художника, с какой Набоков трактует свою тему, предвосхитили другой его знаменитый роман о гибельной страсти — "Лолиту".

Птичник №8Скоро
Деб Олин Анферт
Перевод с английского
Ирина Филиппова

Внезапное решение пятнадцатилетней Джейни определит ход всей ее дальнейшей жизни. И попутно изменит судьбу миллиона кур-несушек, в чьем безрадостном существовании в одну прекрасную (ужасную) ночь произойдет невероятный поворот. Это история, в которой романтические порывы приводят к катастрофическим последствиям, а участвуют в ней инспекторы птицефабрик, фермеры и их дети, сотрудники бюро расследований и защитники прав животных.

НеразлучныеСкоро
Симона де Бовуар
Перевод с французского
Ирина Кузнецова

Сенсационная публикация "Неразлучных" — маленького шедевра, не изданного при жизни его создательницы, — открывает нам новую, незнакомую Симону де Бовуар. Спутница жизни Сартра, автор "Второго пола" и знаменитых мемуаров предстает в этом автобиографическом романе трепетной девушкой, взрослеющей в 20-е годы ХХ столетия. Это камерная, но пронзительная история о пылкой дружбе, попытках вырваться из плена вековых запретов и отчаянной борьбе за любовь.

Из жизни куколСкоро
Эрик Аксл Сунд
Перевод с шведского
Елена Тепляшина

Загадочный Мастер кукол, пользуясь фальшивыми аккаунтами, заставляет молодых девушек присылать ему фото и видео интимного характера. Расследуя дело, связанное с сетевой торговлей интимными услугами, Кевин Юнсон знакомится с шестнадцатилетними Новой и Мерси. Вскоре девочки сбегают из лечебницы для девушек, подвергшихся сексуальной эксплуатации. В процессе поисков Мерси и Новы мир Кевина постепенно рушится.

Остались одниСкоро
Крис Стрингер
Перевод с английского
Елена Наймарк

Крис Стрингер — знаменитый британский антрополог и один из самых известных специалистов в области эволюции человека. Настоящая книга — наиболее полный свод всего, что мы на сегодняшний день более или менее уверенно знаем о нашем бесконечно далеком прошлом: кто из первобытных гоминид был нашим прямым предком, а кто — лишь двоюродным дядюшкой; где появился Homo sapiens, каким образом он так быстро завоевал весь мир и, наконец, почему из всех представителей многочисленного некогда рода Homo до наших дней дожил только человек разумный.

Карта и территорияСкоро
Мишель Уэльбек
Перевод с французского
Мария Зонина

"Карта и территория" — блестящий роман о судьбе художника в современном мире, откуда незаметновытесняетс человек. Мишель Уэльбек, автор бестселлеров "Элементарные частицы", "Платформа", "Возможность острова", "Покорность", "Серотонин", изобразил здесь и самого себя, впервые приоткрыв для читателя свою жизнь. Истории героя и автора пересекаются, перерастая в фантастическую детективную интригу. Книга удостоена Гонкуровской премии (2010).

Карта родиныСкоро
Петр Вайль

Книга Петра Вайля "Карта родины" — это образец путевой прозы, обогащенной лирическими отступлениями и остроумной публицистикой. Все свои наблюдения Вайль пропускает через богатейший личный опыт — опыт гражданина мира, знатока литературы и истории, искушенного гастронома. Он совершает путешествие в поисках страны, в которой он родился, которую оставил и которой больше не существует.

Мозг и душаСкоро
Крис Фрит
Перевод с английского
Петр Петров

Может ли наука исследовать сознание? Крис Фрит, выдающийся нейрофизиолог, одним из первых применивший методы визуализации мозга для изучения психических процессов, уверен, что да. Он берется показать, что никакой разницы между внутренним миром человека и материальным миром на самом деле нет. Разница между ними — иллюзия, создаваемая нашим мозгом. Книга “Мозг и душа” — захватывающий рассказ о том, как мозг формирует наше сознание и как современные ученые это исследуют.