Corpus июньских книг
21 мая 2019

Corpus июньских книг

О чем
эти книги

Атмосферный роман о легендарном ресторане в Осло, захватывающее повествование о побеге с рабовладельческого Юга США и увлекательный рассказ о том, как работает наш мозг. Представляем вам список книг, которые выйдут в издательстве Corpus в июне и которые буквально созданы для того, чтобы взять с собой в отпуск, на дачу или просто почитать теплыми летними вечерами.

Мозг материаленКупить
Ася Казанцева

Ася Казанцева — известный научный журналист, популяризатор науки, лауреат премии "Просветитель" (2014). Ее третья книга посвящена строению и работе мозга, связям нейробиологии и психологии, "описанию разных экспериментов, старинных и современных, которые в совокупности формируют представление о том, что мозг познаваем". Автор, как всегда, ссылается на серьезные научные источники и в своем фирменном стиле старается донести до широкого круга читателей главные идеи: мозг — "наш главный рабочий инструмент" — материален, изменчив и неоднороден, "и осознание этих его свойств полезно в повседневной жизни".

Подземная железная дорогаКупить
Колсон Уайтхед
Перевод с английского
Ольга Новицкая

Подземной железной дорогой в XIX веке называлась организация, помогавшая неграм бежат с рабовладельческого Юга на Север, но в романе Уайтхеда она становится настоящей железной дорогой, со станциями, машинистами, поездами. По ней юная Кора бежит с хлопковой плантации в Джорджии, по ней перебирается из одного штата в другой. На пути множество испытаний, но всегда находятся те, кто ей помогает.

Ресторан "Хиллс"Купить
Матиас Фалдбаккен
Перевод с норвежского
Александра Ливанова

В роман Матиаса Фалдбаккена входишь, как в сам ресторан “Хиллс”: мозаика из концентрических кругов на полу, увешанные подлинниками стены, изысканная посуда, подвалы, антресоли и потайные комнаты, завсегдатаи, пианисты, флористы и сам Мэтр. Главный герой служит официантом в этом легендарном заведении, расположившемся в центре Осло и практически без изменений пережившем две мировые войны. Он знает всех постоянных посетителей, знаком с их проблемами и умеет видеть и слышать то, что ускользает от обычного взгляда. Изящный, неожиданный, глубокий и наполненный тонкой иронией роман о неспешном, но неминуемом течении времени.