Corpus июньских книг
26 мая 2021

Corpus июньских книг

О чем
эти книги

Масштабный портрет Советского Союза 60-х годов, история эволюции и развития человеческого тела, сборник литературно-гастрономических заметок, рассказ о влиянии бани на жизнь русского человека, исследование социальных взаимоотношений, волшебный роман о таинственном "Цирке сновидений", непредсказуемый, как блюзовая импровизация, детектив и напряженный, как затишье перед штормом, скандинавский триллер. Встречайте корпус июньских книг.


Мио-блюзПредзаказ
Кристина Ульсон
Нина Федорова

Что же случилось с Мио в тот последний день в детском саду? Адвокат Мартин Беннер вынужден заняться поисками четырехлетнего мальчика. Пока ребенок не найдется, могущественная и беспощадная мафиозная организация не оставит его в покое. Но поиски Мио — не единственная проблема Мартина Беннера. Он должен выяснить, кто пытается засадить его в тюрьму за убийства, которых он не совершал. С каждым днем паранойя усиливается. Кто-то следит за каждым его шагом. Роман "Мио-блюз" — продолжение психологического триллера "Лотос-блюз".

Штормовое предупреждениеПредзаказ
Мария Адольфссон
Перевод с шведского
Нина Федорова

Пока все празднуют Рождество, на самом северном острове Доггерланда Ноорё находят труп мужчины. Карен Эйкен Хорнби с головой бросается в расследование, радуясь возможности избежать бесконечных праздничных посиделок. Когда на том же острове происходит второе убийство, следы приводят к местной винокурне. Между тем, Карен понимает, что в деле могут быть замешаны ее не слишком законопослушные родственники.

Когда б не баня, все бы мы пропалиПредзаказ
Итан Поллок
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

Какие бы социальные изменения ни сотрясали Россию, ничто не смогло искоренить привычку русских людей париться в бане. На протяжении более тысячи лет представители разных сословий, классов и политических партий оказывались равны перед очищающей силой целебного пара. А вот иностранцы подчас не могли проникнуться этой традицией. Через историю бани профессор славистики Итан Поллок рассказывает историю огромной страны и делает это невероятно живо и увлекательно.

Социальный интеллектПредзаказ
Дэниел Гоулман
Перевод с английского
Нат Аллунан

Мы с рождения вовлекаемся в социальные взаимодействия и постоянно пополняем свою копилку социальных знаний и умений. Оказывается, этот опыт влияет не только на нашу карьеру и романтические отношения, но и на наше здоровье. Известный научный журналист, писатель и психолог Дэниел Гоулман рассказывает, как это происходит на уровне нейронной активности и почему для нас жизненно важно строить добрые, созидательные отношения. Автор обильно приправляет изложение зарисовками из реальной жизни, герои которых наверняка покажутся читателю знакомыми.

Внутренняя рыбаПредзаказ
Нил Шубин
Петр Петров

Чуткие уши и гортань, наделившая нас даром речи, достались нам от рыб, а ловкие руки и большой мозг — от приматов. Правда, от них же мы получили и икоту с ожирением… Нил Шубин — палеонтолог, первооткрыватель легендарного тиктаалика (промежуточного звена между рыбами и наземными животными) — увлекательно и остроумно рассказывает об этапах формирования человеческого тела, а также о том, как знания о далеком прошлом нашего вида помогают медикам в борьбе с современными болезнями.

60-е. Мир советского человекаПредзаказ
Петр Вайль

Эта емкая и остроумная книга — портрет одного десятилетия, 60-х, когда, по словам П. Вайля и А. Гениса, "советский человек и его образ жизни проявились наиболее полно и внятно, показав все, на что способны". Описывая эпоху, авторы выделили ее болевые узлы, которые связывали идеологическую тему с конкретным сюжетом в один из 24 центральных мифов. Вскрыв их, как банки с консервированным временем, они выстроили концепцию 60-х, напоминающую американские горки: вверх-вниз, от надежд к разочарованию, от полета в космос в 1961-м к разгрому Пражской весны в 1968-м.

Всё сначалаПредзаказ
Сергей Пархоменко

Почти шестьдесят литературно-гастрономических заметок путешествующего журналиста — тут и о нравах, и о быте, и о том, как устроена жизнь в далеких странах. И о гастрономии тоже, конечно. После каждой истории вы найдете точный рецепт. И гарантировано захотите приготовить эти мидии в пиве, пирог с моцареллой или вареники с вишней.

Ночной циркПредзаказ
Эрин Моргенштерн
Перевод с английского
Яна Рапина

"Цирк сновидений" колесит по миру. Он появляется из ниоткуда и исчезает в никуда. В него стремятся попасть абсолютно все, ведь в каждом шатре зрителя ждет нечто невероятное. Но никто не знает, что цирк — лишь арена для поединка между двумя чародеями. На кону не только жизнь одного из них, но и судьба всего цирка. "Ночной цирк" — дебютный роман американки Эрин Моргенштерн. Он переведен на тридцать шесть языков и стал мировым бестселлером.