Corpus майских книг
12 апреля 2018

Corpus майских книг

О чем
эти книги

Скандальная история Белого дома с Трампом внутри, долгожданная книга литовской журналистки Руты Ванагайте при участии Эфраима Зуроффа, новый роман Жан-Поля Дидьелорана, заключительная часть "Викторианской трилогии" Феликса Пальмы и новый том в серии "Весь Сорокин" – сегодня в блоге рассказываем о книгах, которые выйдут в мае.

Огонь и ярость.Купить
Майкл Волф
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

#1 NewYorkTimesBestseller
Только на английском языке продано более 2 200 000 экземпляров (вразличных форматах), переведена на многие европейские языки.

Книга Майкла Волфа "Огонь и ярость. В Белом доме Трампа" вышлав январе 2018 года и мгновенно стала бестселлером. В основе книги — более двухсот интервью, взятые у различных экспертов исотрудников администрации президента, а также разговоры, свидетелем которых становился Волф, имевший свободный доступ вБелый дом. Журналист описывает различные интриги и закулисныеигры в Белом доме, приводит самые нелицеприятные высказываниясоратников президента друг о друге и о нем самом.

СвоиКупить
Рута Ванагайте, Эфраим Зурофф
Перевод с литовского
Александра Василькова

Книга литовской писательницы и журналистки Руты Ванагайте, написанная при участии Эфраима Зуроффа, вышла в 2016 году, в год 75-летия трагических событий 1941 года, когда в Литве были уничтожены практически все евреи. Всего в 1941–44 годах в Литве погибло около 200 тысяч евреев. В литовских лесах насчитывают 227 мест массовых убийств. В книге приведены документы того времени, показания людей, участвовавших в расстрелах. Ванагайте с известным охотником за нацистами Эфраимом Зуроффом отправляется в путь по местам, где убивали евреев, и общается с оставшимися в живых очевидцами тех событий.

Карта хаосаКупить
Феликс Х. Пальма
Перевод с испанского
Наталья Богомолова

"Карта хаоса" — последняя книга "Викторианской трилогии" Феликса Х. Пальмы (любую ее часть, по словам автора, можно читать независимо от двух других). В основу каждого романа трилогии положен один из романов Г.-Дж. Уэллса. Для "Карты времени" — это "Машина времени", для "Карты неба" — "Война миров", для "Карты хаоса" — "Человек-невидимка".
По воле Пальмы фантастические сюжеты Уэллса становятся реальностью, а сам писатель, превратившись в литературного героя, вовлекается в невероятные приключения. В "Карте хаоса" в круговерть исключительных событий втянуты и другие знаменитые персонажи — Артур Конан Дойл и Льюис Кэрролл. Читатели смогут многое узнать об их личной жизни и творческой судьбе, а также о том, чем закончились их попытки спасти гибнущий мир. Кроме того, роман приоткроет тайны столь популярных в XIX столетии спиритических сеансов, но главное — расскажет историю любви, которая сумела выдержать самые жестокие испытания.
Феликс Х. Пальма (р. 1968) — испанский писатель, журналист, литературный критик. Автор нескольких романов и пяти сборников рассказов, удостоенных многих литературных премий. "Викторианская трилогия" принесла писателю международную известность и была издана более чем в 30 странах мира. Роман "Карта времени" был отмечен премией "Атенео де Севилья".

Вся оставшаяся жизньКупить
Жан-Поль Дидьелоран
Перевод с французского
Ирина Стаф

Французский писатель Жан-Поль Дидьелоран, лауреат десятка престижных премий, в том числе дважды — Международной премии Хемингуэя за сборники новелл, завоевал настоящую славу, написав в пятьдесят лет свой первый роман "Утренний чтец" (2014). Книга вышла в тридцати шести странах, стала бестселлером, планируется ее экранизация.
"Вся оставшаяся жизнь", второй роман Дидьелорана, блестяще подтвердил его репутацию неподражаемого рассказчика. Молодой танатопрактик Амбруаз готовит тела умерших к последнему появлению на публике. Его беззаботная бабушка Бет каждый день печет бретонские пироги и ждет не дождется, когда же внук найдет наконец спутницу жизни. Тем временем юная соцработница Манель скрашивает старость одиноким людям и всей душой привязывается к одному из своих подопечных, добрейшему кондитеру Самюэлю. Судьба сводит всех четверых самым неожиданным образом, и начинается невероятная, полная жизнеутверждающего юмора история в жанре роуд-муви.

ОчередьКупить
Владимир Сорокин

"Очередь" — первая опубликованная книга Владимира Сорокина — увидела свет в 1985 году в Париже в издательстве "Синтаксис". В ней, как и в ранних рассказах автора, отчетливо видны черты грядущего эксперимента над русской прозой, в ходе которого традиционные жанры, сюжеты и персонажи подвергнутся радикальной трансформации.
В романе, полностью состоящем из прямой речи, очередь — метафора человеческой жизни вообще. Деликатно, не докучая назиданиями — напротив, развлекая приключениями героев, — "Очередь" учит, что для достижения цели почти всегда нужны иные усилия, чем те, что мы прикладываем, да и цель мы никогда не видим ясно. Бесконечный разговор едва знакомых между собой людей неслучайно назван романом: каждая реплика, как в большом прозаическом нарративе, добавляет штрих к портрету эпохи и в то же время повисает в воздухе, принадлежит всем — и никому.