Corpus майских книг
18 мая 2020

Corpus майских книг

О чем
эти книги

Продолжение записок неунывающего Хендрика Груна, слияние науки и поэзии, увлекательная и почти авантюрная история поисков докембрийских окаменелостей и рассказ о революции в наших представлениях о собственном происхождении. Мы представляем вам электронные и аудиокниги, которые выйдут в нашем издательстве в мае. Бумажные версии этих книг выйдут чуть позднее.

Расплетая радугуПосмотреть
Ричард Докинз
Перевод с английского
Антон Гопко

"Расплетая радугу" — книга известного ученого-эволюциониста и одаренного писателя Ричарда Докинза о… поэзии в науке. Джон Китс вменял Ньютону в вину, что тот, объяснив происхождение радуги, уничтожил ее красоту. Докинз в своей яркой и провокационной манере доказывает, что Китс не мог бы заблуждаться сильнее, и демонстрирует, как понимание науки помогает человеческому воображению и увеличивает наше изумление перед Вселенной.

Затерянный мир ДарвинаПосмотреть
Мартин Брезиер
Перевод с английского под редакцией Ильи Кригера

Дарвин удивлялся: наша планета более 80 % своей истории казалась необитаемой! Поиски докембрийских окаменелостей стали одной из главных задач палеонтологов. И они нашли: открытие "затерянного мира" удлинило историю жизни еще на три миллиарда лет. Оксфордский исследователь рассказывает о таящихся в горах, тайге, пустыне и степи сокровищах, о мистификациях, интригах и путешествиях во времена столь отдаленные, что они мало доступны воображению обывателя — но не ученого.

Кто мы и как сюда попалиПосмотреть
Дэвид Райх
Перевод с английского
Елена Наймарк

Рассказ американского генетика Дэвида Райха — о самой настоящей революции. Развитие палеогенетики, изучающей ДНК ископаемых останков, полностью перевернуло наши представления о происхождении современных человеческих популяций, о том, какими были наши дальние предки и родственники, как они менялись, мигрировали и взаимодействовали с конкурирующими видами. Древняя ДНК может немало поведать и о развитии общества и культуры. Окно в наше прошлое открывается все шире.

Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельниПосмотреть
Перевод с нидерландского
Элла Венгерова

Приключения бодрых амстердамских старичков, полюбившихся читателям всего мира, продолжаются. После года траура Хендрик Грун снова берется за перо, клуб "Старые-но-не-мертвые" пополняется и продолжает борьбу за достойную жизнь. Однако и новые потери неизбежны. А богадельне грозит закрытие…