Corpus майских книг
23 апреля 2021

Corpus майских книг

О чем
эти книги

Май в этом году в издательстве Corpus стал месяцем романов. Последний роман легендарного мастера шпионских триллеров Джона Ле Карре, один из величайших романов Салмана Рушди, грандиозный роман Карин Тюиль, удостоенный Гонкуровской премии лицеистов, и два невероятно смешных романа шведа Юнаса Юнассона. Здесь каждый подберет себе именно ту книгу, с которой захочет провести последний месяц весны.

Агент на передовойПредзаказ
Джон Ле Карре
Перевод с английского
Сергей Таск

"Агент на передовой" — последний роман великого Джона Ле Карре, познакомившего мир с реальной жизнью спецслужб. Нат, ветеран британской разведки, отозванный с полевой работы, руководит скромной подстанцией в Лондоне, а в свободное время играет в бадминтон и налаживает отношения с семьей после долгих лет командировок. Страна бурлит в преддверии Брексита, но в личном мире Ната вроде бы наступают тишина и покой… если бы не двое молодых людей, чьи судьбы внезапно оказываются в руках бывшего оперативника.

Клоун ШалимарПредзаказ
Салман Рушди
Перевод с английского
Елена Бросалина

"Клоун Шалимар" – один из шедевров Салмана Рушди, блистательный роман, в котором глубочайшие личные переживания тесно переплетены с историческим фоном (речь идет о Кашмире и незатухающем конфликте между Индией и Пакистаном). Это роман эпохи глобализации, в нем мелькает калейдоскоп разных судеб, действие происходит в разных странах стран, обнаруживаются поразительные и порой трагические связи между тем, что кажется, не может быть объединено.

Неграмотная, которая спасла короля и королевство в придачуПредзаказ
Юнас Юнассон
Перевод с шведского
Екатерина Чевкина

Летом 2007 года король и премьер-министр Швеции исчезают с официального приема. Как и почему они оказались в кузове картофелевоза, мчащегося в неизвестном направлении? Что там делают два брата-близнеца, внешне не отличимые друг от друга, а внутренне — полные антиподы, свирепая подружка одного из них, принципиально не признающая никаких правил, включая дорожные, и чернокожая уроженка ЮАР — явный лидер этой странной компании? Но главное — откуда в кузове взялась… атомная бомба?

Сто лет и чемодан денег в придачуПредзаказ
Юнас Юнассон
Екатерина Чевкина

Дебютный роман Юнаса Юнассона, написанный в 2009 году, произвел настоящий фурор, переведен на два десятка языков, получил несколько премий, был экранизирован. В этой очень веселой сказке для взрослых Юнас Юнассон успевает посмеяться над детективом, романом воспитания, семейной сагой, сентиментальной любовной историей и предложить свою версию истории двадцатого века, ни на секунду не прерывая захватывающего повествования с погонями, побегами и подкупами.

Дела человеческиеПредзаказ
Карин Тюиль
Перевод с французского
Елена Тарусина

Молодого человека обвиняют в том, что он изнасиловал девушку. Виновен ли он? Или она обвинила его из мести? Французская романистка Карин Тюиль выстроила сюжет с бальзаковским размахом — тут и громкий судебный процесс, и мир телевидения с его интригами, взлеты и падения медийных карьер, любовь и измены. Роман удостоен премии "Интералье" и Гонкуровской премии лицеистов. На его основе снимается фильм с Шарлоттой Генсбур и Матье Кассовицем.