Corpus ноябрьских книг
09 ноября 2020

Corpus ноябрьских книг

О чем
эти книги

Друзья, в ноябре мы подготовили для вас целых одиннадцать новых книг и уверены, что вы обязательно найдете среди них свою. Шпионский и политический триллер Сергея Лебедева, приключенческий роман Арсена Ревазова, тайны диетологии от Елены Мотовой, описание работы человеческой психики от Эрика Кандела, погружение в теорию хаоса с Джеймсом Гликом, глобальное исследование Луны с Оливером Мортоном, изучение обитателей океанов с Биллом Франсуа, семейная драма Андраша Форгача, изысканная психологическая проза Орели Валонь и неаполитанская сага Массимилиано Вирджилио. Время читать книги.

Намедни. Наша эра. 1921- 1930Скоро
Леонид Парфёнов

Самый большой российский документальный сериал "Намедни 1961–2003" был многократно показан в эфире, выпущен на видеокассетах и DVD. Теперь он продолжается в YouTube на канале "Парфенон". Для книжной версии проекта материалы были переработаны, многократно расширены и дополнены. К каждому тому подобрано около 500 иллюстраций. Девятый по счету том посвящен 1920-м годам, которых не было в сериале. Очень важная эпоха: с неё начинался социализм, влияющий на нас до сих пор. Конечно, книга-альбом – совсем другой формат, но принцип построения – монтаж "людей, событий, явлений" год за годом – сохранен.

ДебютантПредзаказ
Сергей Лебедев

Дебютант — идеальный яд, смертельный и бесследный. Создавший его химик Калитин скрывается в Европе. Подполковник Шершнев должен отравить предателя его же изобретением… "Дебютант" — это и захватывающий психологический триллер, и острый взгляд на создание и применение ядов и кремлевскими спецслужбами, и универсальный сюжет о добре и зле, творце и творении, науке и вере. Роман уже вышел в Польше, Чехии и готовится к изданию в США, Англии, Германии и других странах.

Одиночество-12Предзаказ
Арсен Ревазов

"Одиночество-12" — это детектив, роман-путешествие и философская проза под одной обложкой. Пытаясь найти разгадку внезапной гибели друга, в меру успешный житель мегаполиса отправляется по маршруту, в котором есть Древний Египет и средневековая Европа, российская тюрьма и буддистский монастырь, Ватикан и Иерусалим. Картой ему служат старинные манускрипты — и вся история мировой культуры, включая рок-музыку. Отсылки к Борхесу, Эко и Дэну Брауну неслучайны, но лишь подчеркивают собственную интонацию автора. Арсен Ревазов иронизирует над конспирологией, посмеивается над авторитетами и не стесняется своей веры в победу добра над злом.

Еда для радостиПредзаказ
Елена Мотова

Каждый день мы решаем миллион вопросов, касающихся еды. Позавтракать или поспать подольше? Приготовить ужин или заказать доставку? Банан или яблоко? Макароны или киноа? Книга, которую вы держите в руках, развеет пищевые мифы и поможет получать от еды не только всю возможную пользу, но и удовольствие. Это новейшие исследования продуктов и популярных диет с точки зрения доказательной медицины, практические рекомендации и нетревожный подход к питанию.

Расстроенная психикаПредзаказ
Эрик Кандель
Перевод с английского
Заур Мамедьяров

Все решения и поступки зарождаются в нашей психике благодаря работе нейронных сетей. Сбои в ней заставляют нас страдать, но порой дарят способность принимать нестандартные решения и создавать шедевры. В этой книге нобелевский лауреат Эрик Кандель рассматривает психические расстройства через призму "новой биологии психики", плода слияния нейробиологии и когнитивной психологии. Достижения нейровизуализации, моделирования на животных и генетики помогают автору познавать тайны мозга и намечать подходы к лечению психических и даже социальных болезней. Он разбирает массу интересных вопросов.

Хаос. Создание новой наукиСкоро
Джеймс Глик
Перевод с английского
Михаил Нахмансон и Екатерины Барашковой

"Хаос" — мировой бестселлер американского журналиста Джеймса Глика, переведенный более чем на два десятка языков, в котором он рассказывает историю возникновения науки о хаосе. Реконструируя всю цепочку случайных наблюдений и необычных экспериментов, что в итоге привели ученых к открытию универсальных законов природы, Глик размышляет над тем, как происходит научный прогресс и почему именно безумные гении, бросающие вызов традиции, способны решительно изменить ход всей науки.

Луна. История будущегоСкоро
Оливер Мортон
Перевод с английского
Заур Мамедьяров

Некогда Луна была единственным источником света в ночной тьме. Сегодня это единственное небесное тело, на которое ступала нога человека. Луна безжизненна, но жизнь без нее невозможна. Луна — неотъемлемая часть нашего мира и в то же время часть внемирного пространства. Оливер Мортон рассказывает всю историю нашего взаимодействия с этим уникальным объектом. Наше будущее каждый день наступает и уходит в прошлое. А Луна остается и влияет на этот процесс с почти незаметной эффективностью серого кардинала.

Красноречие сардинкиПредзаказ
Билл Франсуа
Перевод с французского
Наталья Добробабенко

Молодой французский ученый Билл Франсуа расшифровывает для нас тайные языки обитателей моря, весело рассказывает, как треска, опередив Колумба, открыла Америку, а балтийская сельдь сочинила политический триллер, как поют моллюски, а дельфины помогают людям охотиться на китов. Подводная жизнь проходит перед читателем, словно захватывающий фильм с субтитрами, написанными самим океаном. Книга иллюстрирована рисунками автора и уже переведена на 16 языков.

Незакрытых дел — нетПредзаказ
Андраш Форгач
Перевод с венгерского
Ольга Серебряная, Петр Серебряный

Венгерский литератор Андраш Форгач случайно узнает, что в 1970—1980-х годах его давно покойная мать сотрудничала с госбезопасностью. Получив ее рабочее досье, он обнаруживает, что мать и его предлагала органам в качестве сотрудника и что именно она помогла спецслужбам установить жучки у него в квартире. Он негодует, плачет, бунтует против изменившегося в одночасье прошлого — и пишет книгу в попытке понять и свое отношение к матери, и мир вокруг.

Наши очаровательные невесткиПредзаказ
Орели Валонь
Перевод с французского
Мария Зонина

Орели Валонь — одна из самых популярных романисток Франции. Ее "фирменные" обложки в клеточку можно встретить на книжных прилавках по всему миру. "Наши очаровательные невестки" — легкий, остроумный роман о запутанных отношениях между родителями, тремя взрослыми сыновьями и постоянно сменяющими друг друга невестками. Книга побила все рекорды по тиражам, а Орели Валонь вошла в пятерку самых читаемых французских авторов, опередив даже Марка Леви.

АмериканецПредзаказ
Массимилиано Вирджилио
Перевод с итальянского
Яна Арькова

Драматичная история дружбы Марчелло, мальчика из добропорядочной неаполитанской семьи, и Лео "Американца", сына каморриста. Их преданность друг другу со временем сменяется неприязнью, и каждый идет своей дорогой — кто на вершину успеха, кто на самое дно, — чтобы встретиться спустя годы и предъявить прошлому счет. Действие романа включено в исторический контекст Италии 1980–2010-х годов, в судьбах героев отражаются значимые для страны события и явления этих десятилетий.

Тот самый ПаровозовСкоро
Алексей Моторов

Алексей Моторов — автор блестящих воспоминаний. Его книга о работе в одной из московских больниц "Юные годы медбрата Паровозова" стала бестселлером и получила Приз читательских симпатий премии "НОС". В "Преступлении доктора Паровозова" он продолжает свой феерический рассказ о безумных больничных буднях, о детстве в советских пионерлагерях, о бурных девяностых и о путче 1993 года, когда пришлось оперировать необычных пациентов. Обе части "паровозовской" эпопеи вошли в этот том.

Слово в путиСкоро
Петр Вайль

Рассказы Петра Вайля о путешествиях — особый жанр, соединение путевых заметок, литературного эссе и мемуаров. И еще — соединение перемещений в пространстве с перемещениями во времени. Это проза увлеченного и зоркого наблюдателя, эрудированного исследователя и яркого писателя. "Путешествие — это серьезно", — говорил Вайль, хотя писал о своих поездках весело, остроумно и заразительно. Поэтому его книги стали для многих читателей незаменимым путеводителем в их странствиях.