Corpus октябрьских книг
03 октября 2018

Corpus октябрьских книг

О чем
эти книги

Две книги Пулитцеровских лауреатов, воспоминания Вячеслава Всеволодовича Иванова, бестселлер Олега Радзинского "Суринам" в новой авторской редакции, большое исследование Натальи Громовой о жизни и творчестве советских литераторов во время эвакуации, последняя книга Умберто Эко, которую он лично подготовил к печати, и книга знаменитого американского хирурга о старении и смерти — сегодня в блоге мы рассказываем о новинках октября. 

СочувствующийКупить
Вьет Тхань Нгуен
Перевод с английского
Владимир Бабков

Пулитцеровская премия за лучший роман

Эта книга о войне и о мире, отравленном войной. Здесь всё, как в реальности: переплетения высокого и низкого, комического и трагического, жизни и смерти. Ее действие разворачивается во Вьетнаме и Америке, в Лаосе и на Филиппинах. В ней есть захватывающие повороты сюжета и неторопливое описание интересных событий, есть тонкие ироничные наблюдения и страстные лирические пассажи. Не найти в ней, пожалуй, только одного — равнодушия.

Горбачев. Его жизнь и времяКупить
Уильям Таубман
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

Перед вами биография последнего советского руководителя, написанная известным американским историком и политологом, лауреатом Пулитцеровской премии Уильямом Таубманом. В основе этой книги — личные беседы автора с Михаилом Горбачевым, его коллегами, соратниками и друзьями, а также работа с огромным корпусом мемуаров, опубликованных документов и архивных источников как в России, так и за рубежом.


И Бог ночует между строк.Купить
Елена Якович

Третья книга Елены Якович, вышедшая в нашем издательстве. Две первых — "Дочь философа Шпета" и "Прогулки с Бродским и так далее" — стали бестселлерами. "И Бог ночует между строк" — уникальный монолог выдающегося исследователя, филолога, антрополога, профессора нескольких университетов, академика Вячеслава Всеволодовича Иванова (1929–2017). Знаменитый ученый отвечает здесь на главные вопросы истории, рассказывает о прожитой жизни, прошедшей через трагические десятилетия двадцатого века, об отце, известном в советское время  писателе Всеволоде Иванове, вспоминает своих друзей — Бахтина и Колмогорова, Пастернкае и Шаламова, Бродского и Солженицына, Капицу и Сахарова, — о той среде, в которой вырос, оставшись последним ее свидетелем и летописцем, и о своем опыте свободного существования в несвободной стране.


СуринамКупить
Олег Радзинский

Герой романа "Суринам" Илья Кессаль, советский эмигрант, живет в Нью-Йорке и собирается стать инвестиционным банкиром. Жизнь Ильи неожиданно меняется, когда его возлюбленная Адри приглашает Илью посетить своих родных в Южной Америке. Выясняется, что не только приезд Ильи в Суринам, но и вся жизнь были предопределены и подчинены Плану, которому служат окружающие его люди. После загадочного обряда в джунглях Илье открывают главную тайну всех религий: как человеку стать Богом. В буквальном смысле. Выбор за ним.


Ноев ковчег писателей.Купить
Наталья Громова

Второе издание книги Натальи Громовой посвящено малоисследованным страницам эвакуации во время Великой Отечественной войны — судьбам писателей и драмам их семей. Эвакуация открыла для многих литераторов дух глубинки, провинции, а в Ташкенте и Алма-Ате — особый мир Востока. Жизнь в Ноевом ковчеге, как называла эвакуацию Ахматова, навсегда оставила след на страницах их книг и записных книжек. В этой книге возникает множество писательских лиц — от знаменитых Цветаевой, Пастернака, Чуковского, Федина и Леонова и многих других до совсем забытых Якова Кейхауза или Ярополка Семенова. Книга основана на дневниковых записях, письмах, мемуарах и устных рассказах свидетелей тех лет. Читатель сможет увидеть бытовое, житейское, непарадное лицо войны.


Заклятие сатаны.Купить
Умберто Эко
Перевод с итальянского
Яна Арькова

Последняя книга, которую Умберто Эко лично подготовил к печати перед смертью.

"Заклятие сатаны. Хроники текучего общества" — сборник заметок, публиковавшихся автором в миланском журнале L’Espresso с 2000 по 2015 год, на разнообразные актуальные темы современной политики, философии, религии, массмедиа и книжной культуры в контексте нынешней социальной ситуации, характеризующейся кризисом идеологий и политических позиций. 


Все мы смертны.Купить
Атул Гаванде
Перевод с английского
Анастасия Бродоцкая

Это книга о старении, смертельной болезни, смерти — то есть о вещах, которых мы так боимся, что стараемся вообще не думать о них, вытеснить на периферию сознания. Автор книги, знаменитый американский хирург Атул Гаванде, уверен, что прятать голову в песок неправильно: смерть — часть жизни, ее естественное завершение, и именно в таком качестве, осознанно и спокойно, и следует ее принимать.