Corpus сентябрьских книг
30 августа 2018

Corpus сентябрьских книг

О чем
эти книги

В следующем месяце в издательстве Corpus выйдет новая книга Уолтера Айзексона про Леонардо да Винчи, роман талантливой француженки, ставший событием прошлогодней Лондонской книжной ярмарки, полное собрание текстов Льва Рубинштейна и сборник оперных либретто Владимира Сорокина. 

Леонардо да ВинчиКупить
Уолтер Айзексон
Перевод с английского
Татьяна Азаркович

Уолтер Айзексон — журналист, писатель, бывший директор CNN и экс-главный редактор журнала Time, а также автор популярных биографий Стива Джобса и Альберта Эйнштейна, вышедших в нашем издательстве.
Биографию Леонардо да Винчи пера Айзексона Билл Гейтс в своем блоге упомянул среди пяти лучших книг, прочитанных им за последний год.
Айзексон прежде всего обращает внимание на редкое сочетание пытливого ума ученого и фантазии художника. Свои познания в анатомии, математике, оптике он применял и изобретая летательные аппараты или катапульты, и рассчитывая перспективу в "Тайной вечере" или наделяя Мону Лизу ее загадочной улыбкой. На стыке науки и искусств и рождались шедевры Леонардо.

Девушка, которая читала в метроКупить
Кристин Фере-Флери
Перевод с французского
Ирина Стаф

Главная героиня романа, одинокая мечтательница Жюльетта, каждый день по дороге на работу читает в метро и разглядывает своих читающих попутчиков. Однажды, изменив свой ежедневный многолетний маршрут, главная героиня замечает на пустынной улице табличку с надписью "Книги без границ" и ворота, в которые вставлена книга. Поддавшись спонтанному желанию, Жюльетта входит в необычный дом. Хозяин жилища, оказывется, собирает книги, чтобы дарить их незнакомы и знакомым людям. Но это не обычный буккроссинг: важно подарить человеку именно ту книгу, которая может решить его судьбу. Жюльетта принимает правила игры, и ее жизнь, прежде скучная и однообразная, наполняется неожиданными приключениями.

Что слышноКупить
Лев Рубинштейн

Поэт, публицист, один из основоположников московского концептуализма, Лев Рубинштейн — едва ли не самый известный российский колумнист. Его блестящие, остроумные колонки, написанные для "Итогов", "Большого города", Esquire, Grani.ru, InLiberty.ru, пользуются огромной популярностью и моментально разбираются на цитаты. В своих ироничных коротких текстах Рубинштейн легко развеивает туман пропаганды, проясняя смысл происходящих событий. Но главное, эти маленькие эссе Рубинштейна принадлежат настоящей литературе.
"Что слышно" — самое полное собрание текстов Рубинштейна из трех его предыдущих книг "Знаки внимания", "Скорее всего" и "Причинное время", выходивших в издательстве в нашем издательстве.

Триумф Времени и БесчувствияКупить
Владимир Сорокин

В сборник вошли либретто четырех опер, написанные Владимиром Сорокиным в сотрудничестве с выдающимися композиторами. Классик русского постмодернизма, легко нарушающий границы жанров и не признающий авторитетов, демонстрирует глубокое понимание оперы и специфики музыкального театра. Стилистическая чуткость, которая не мешает автору оставаться самим собой, объединяет тексты для очень непохожих друг на друга спектаклей. Постановка "Детей Розенталя" на музыку Леонида Десятникова в Большом театре в 2005 году вызвала бурные дискуссии и получила премию "Золотая маска"; эксперимент "Снов Минотавра", показанных в 2012 году на фестивале "Территория", оказался слишком радикальным для широкой публики; оратория Генделя, давшая название всему сборнику, стала первой работой режиссера Константина Богомолова на музыкальной сцене, а "Фиолетовый снег" поставлен на сцене Берлинского оперного театра. Либретто, написанные Сорокиным, открывают с неожиданной стороны не только творчество писателя, но и современную оперу.