Corpus сентябрьских книг
01 сентября 2021

Corpus сентябрьских книг

О чем
эти книги

В сентябрьских книгах нашего издательства королева Елизавета II расследует преступление, Салман Рушди обращается к классике, Россия стремиться стать империей, британский нейропсихиатр погружается в потемки чужих душ, правое полушарие человеческого мозга начинает работать без ведома левого, а гениальный шахматист воспринимает жизнь как затянувшуюся партию.

Король, дама, валетКупить
Владимир Набоков

В своем втором романе "Король, дама, валет" (1928) Владимир Набоков обращается к материалу из немецкой жизни и впервые принимается за глубокое исследование обывательской психологии. За криминальным сюжетом с любовным треугольником кроется противостояние двух полярных образов жизни: трафаретного, бездушного, доведенного до автоматизма, и естественного, полнокровного, творческого. В условном мире реклам и модных журналов овеществляется как будто само сознание и естество "дамы", главной героини книги, и наоборот, неожиданной поэзией наполняются быт и проекты ее мужа, коммерсанта Драйера, — "короля" в той сложной игре, которую ведет с читателем Набоков. Настоящее издание дополнено эпизодом из расширенной английской версии романа, впервые переведенным на русский язык.

Защита ЛужинаКупить
Владимир Набоков

"Защита Лужина" (1929) — первая большая творческая удача Владимира Набокова, принесшая ему славу лучшего молодого писателя русской эмиграции. Гениальный шахматист Александр Лужин, живущий скорее в мире своего отвлеченного и строгого искусства, чем в реальном Берлине, обнаруживает то, что можно назвать комбинаторным началом бытия. Безуспешно пытаясь разгадать "ходы судьбы" и прервать их зловещее повторение, он перестает понимать, где кончается игра и начинается сама жизнь. Неумолимо надвигающаяся развязка должна подтвердить или опровергнуть не только знаменитые пушкинские слова "и от судеб защиты нет", но и высказанное самим Набоковым в "Лолите" убеждение о "спасении в искусстве".

КишотКупить
Салман Рушди
Перевод с английского
Анна Челнокова

Дон Кихот Сервантеса начитался рыцарских романов, а герой "Кишота", персонаж, сочиненный писателем Сэмом Дюшаном, фанат телевидения. И его Дульсинея – ведущая популярного телешоу. Кишот, дабы доказать, что он достоин ее любви, пускается в полное удивительных авантюр странствие по Америке. Жизни героя и его автора удивительным образом перекликаются, и перед нами предстает сатирический портрет эпохи, в которой факт трудно отличить от вымысла.

Виндзорский узелКупить
Си Джей Беннет
Перевод с английского
Юлия Полещук

Героиня новой детективной серии С. Дж. Беннет — Елизавета II, которая отлично разбирается в самых разных сферах жизни, а еще видит мир не так, как все, поскольку все смотрят на нее, а она — на происходящее вокруг. В первой книге действие разворачивается в Виндзорском замке. В будущих книгах Ее величеству предстоит раскрывать убийства в Лондоне, Норфолке, Шотландии. Читатели получат возможность заглянуть в резиденции, обычно скрытые от глаз публики.

Потерянное царствоКупить
Сергей Плохий
Перевод с английского
Сергей Лунин, Владимир Измайлов

В разные эпохи на карте мира было множество империй, и все они канули в Лету. Но в случае с Россией имперский идеал стал ориентиром, который определяет бытие страны вот уже несколько столетий. Одновременно со строительством империи шел процесс создания русской нации, претерпевавшей трансформации в зависимости от политической конъюнктуры и идеологического запроса власти. В этой книге — "история русского национального самосознания в точке его пересечения с имперским сознанием".

Глядя в безднуКупить
Энтони Дэвид
Перевод с английского
Анастасия Бродоцкая

Даже нам с вами зачастую трудно понять друг друга. Как же тогда выяснить, что творится в голове у человека с психическим расстройством, — и возможно ли это вообще? Как вычислить сочетание биологических и социальных факторов, ответственных за ментальную аварию? Авторитетный британский нейропсихиатр Энтони Дэвид рассказывает о поистине детективной работе специалистов, призванных проникать в потемки чужой души и распутывать самые сложные научные загадки человеческого мозга.

Истории от разных полушарий мозга Купить
Майкл Газзанига
Перевод с английского
Юлия Плискина, Светлана Ястребова

Майкл Газзанига совершил открытие, ставшее классикой психологии и позволившее пересмотреть понятия сознания, свободы воли и личности, — он показал, что правое полушарие может работать без ведома левого, которое уже задним числом выдумывает логическое обоснование действиям человека. В этой книге Газзанига рассказывает о своей жизни в науке и убеждает читателя в том, что наукой можно заниматься с юмором, в дружеской атмосфере, с детским любопытством и удовольствием.

Насосы интуицииКупить
Дэниел Деннет
Перевод с английского
Заур Мамедьяров, Евгения Фоменко

Книга знаменитого философа Дэниела Деннета (р. 1942) — и вдохновенное описание мастерской и рабочих инструментов мыслителя, и своего рода синтетическое изложение его философии. Особое внимание автор уделяет мысленным экспериментам, названным им "насосами интуиции", коротким историям, "которые призваны стимулировать искреннее, интуитивное озарение". Деннет создал остроумный путеводитель по вселенной человеческого мышления, который никого не оставляет равнодушным.

Сердца четырехКупить
Владимир Сорокин

"Сердца четырёх" — напряжённый, кровавый и на первый взгляд совершенно абсурдный квест четырёх героев, последовательно движущихся к загадочной цели. Оставляя позади себя человеческие трупы, зловещая четвёрка словно совершает символический акт прощания с советским, попутно разрушая кино-литературные клише, привычные идеологемы и традиции. В заснеженном сибирском городе, пережившем свой "чернобыль" и навсегда покинутом людьми, герои наконец обретут то, к чему стремились. Написанный в год обрушения СССР, роман подводит черту под соцартовским периодом в творчестве автора.