Corpus январских книг
23 декабря 2020

Corpus январских книг

О чем
эти книги

Увлекательное исследование психологии посткоммунистического мира от польского журналиста, роман об уставшем психотерапевте от датской писательницы, переправка Ленина из эмиграции в Россию в апреле 1917 года глазами британского историка, захватывающий дух криминальный роман, действие которого разворачивается в несуществующем Доггерланде, история одной американской семьи, рассказы ветеринара о буднях небольшой клиники и детектив от шведского классика Андерса де ла Мотта. Мы подготовили для вас семь книг, с которыми можно смело шагать в 2021 год.

Танцующие медведиПредзаказ
Витольд Шабловский
Перевод с польского
Мадина Алексеева

Много веков подряд болгарские цыгане зарабатывали на жизнь, развлекая людей на площадях танцующими медведями. О днажды это закончилось: животные были изъяты у своих прежн их хозяев и помещены в заповедник. Но смогут ли они привыкнуть к новой жизни? Для Витольда Шабловского медведи — яркая метафора, с помощью которой он исследует посткоммунистический мир. Вопросов на этом пути немало, но интеллектуальный квест по поиску ответов каждому принесет свои открытия.

АгатаСкоро
Анне Катрине Боман
Перевод с датского
Александра Ливанова

Датская писательница Анне Катрине Боман сказала как-то в интервью, что тягомотность жизни уравновешивается возможностью глубоких, осмысленных отношений. Герой романа "Агата" устал от людей и от работы. Полвека он трудился психотерапевтом и теперь считает дни до пенсии и вольной жизни. Казалось бы, он знает все об отношениях людей, но нет, его ждет еще множество открытий, когда к нему на прием записывается одна настырная дамочка.

Мы совершенно не в себеСкоро
Керен Джой Фаулер
Перевод с английского
Майя Глезерова, Елизаветы Чебучевой

Розмари была очень разговорчивым ребенком, болтала без умолку. И вдруг все переменилось. Она стала тихой, замкнутой. Мы знакомимся с ней, когда она учится в университете и с трудом заставляет себя общаться с людьми. Понимаем, что у нее есть тайна, о которой она даже думать себе запрещает. Читателю предстоит узнать, какой тайной связаны Розмари и все ее ближайшие родственники и что поможет распутать эту тайну и постараться вновь обрести себя.

Неверные шагиПредзаказ
Мария Адольфссон
Перевод с шведского
Нина Федорова

Инспектор полиции Карен Хорнби просыпается в чужой постели наутро после устричного фестиваля в порту. Рядом с ней лежит ее шеф Юнас. Тем же утром бывшую жену Юнаса находят убитой. Руководить расследованием поручают Карен. Она делает все возможное, чтобы найти преступника и обеспечить алиби Юнасу, при этом не выдавая никому подробностей своей личной жизни. Одновременно Карен преследуют призраки из ее собственного трагического прошлого.

Осеннее преступлениеПредзаказ
Андерс де ла Мотт
Перевод с шведского
Елена Тепляшина

Августовским вечером 1990 года пятеро друзей отправились в поход на заброшенную каменоломню в Сконе. Они только что окончили гимназию, впереди — настоящая жизнь. Но на рассвете одного из ребят находят в воде мертвым. Полиция списывает все на несчастный случай. Двадцать семь лет спустя старого шефа полиции сменяет Анна Веспер из Стокгольма. Одновременно с этим в городе происходит череда странных событий. Вскоре у Анны не остается выбора. Ей приходится поднять дело почти тридцатилетней давности.

Ленин в поездеСкоро
Кэтрин Мерридейл
Перевод перевод с английского под редакцией Александра Турова

Правда ли, что Ленин был немецким шпионом? Правда ли, что русская революция была бы невозможна без германского золота? Правда ли, что "пломбированный вагон" в самом деле существовал? Почему никто не смог остановить большевиков? Британский историк Кэтрин Мерридейл распутывает одну из самых загадочных тайных операций XX века — переправку Ленина из эмиграции в Россию в апреле 1917 года.

Случайный ветеринарСкоро
Филипп Шотт
Перевод с английского
Нат Аллунан

Полные тепла и юмора рассказы ветеринара о буднях небольшой клиники. Немало о лечении хвостатых, зубастых и пернатых, но больше о людях, которые "парадоксальным образом раскрываются во всей своей человечности, когда имеют дело с животными". Автор поработал с целым зоопарком из пациентов, встретил множество их ярких владельцев, поразился неожиданным сочетаниям питомец–хозяин и видел настоящие любовь и привязанность.