Французские каникулы
21 апреля 2021

Французские каникулы

О чем
эти книги

Разочарованный, сидящий на антидепрессантах романтик, оплакивающий гибель европейской цивилизации; одинокая мечтательница, организующая встречи людей и книг; блистательная семейная пара, терпящая крах на фоне набирающего обороты движения #MeToo; болезненный опыт взросления в атмосфере надвигающейся войны; трогательная история матери, пытающейся спасти своего ребенка; юношеский роман одного из величайших классиков ХХ столетия и захватывающий литературный детектив, расследующий одну из главных тайн этого классика. Мы составили для вас подборку французских романов: многогранных, захватывающих и актуальных.

СеротонинКупить
Мишель Уэльбек
Перевод с французского
Мария Зонина

Прославленный Мишель Уэльбек, гонкуровский лауреат и кавалер ордена Почетного легиона, автор знаменитых на весь мир "Элементарных частиц", "Платформы" и др., удивил всех, написав изысканный и камерный роман об утраченной любви. Главный герой, агроинженер, бессильно наблюдает за драмой разоряющихся французских фермеров и за распадом собственной жизни. Он прилежно лечится от депрессии, сознавая, что таблетки не помогут — ему нужна только любовь.

Дела человеческиеПредзаказ
Карин Тюиль
Перевод с французского
Елена Тарусина

Молодого человека обвиняют в том, что он изнасиловал девушку. Виновен ли он? Или она обвинила его из мести? Французская романистка Карин Тюиль выстроила сюжет с бальзаковским размахом — тут и громкий судебный процесс, и мир телевидения с его интригами, взлеты и падения медийных карьер, любовь и измены. Роман удостоен премии "Интералье" и Гонкуровской премии лицеистов. На его основе снимается фильм с Шарлоттой Генсбур и Матье Кассовицем.

Мне надо кое в чем тебе признаться…Купить
Аньес Мартен-Люган
Перевод с французского
Наталья Добробабенко

У них есть все слагаемые счастья: немеркнущая любовь, чудесные дети, уютный дом, увлекательная работа. И вдруг жизнь рушится, раскалывается на "до" и "после". Справятся ли Ава и Ксавье со своими сомнениями, слабостями и соблазнами? Сохранят ли самих себя и счастливую семью? Ответы — в новом романе о запутанных лабиринтах и неожиданных поворотах любви от Мартен-Люган, чьи книги напечатаны в 35 странах тиражом 3 миллиона экземпляров.

Вино мертвецовКупить
Ромен Гари
Перевод с французского
Наталья Мавлевич

"Вино мертвецов" — юношеский роман самого популярного французского классика ХХ столетия. У этого романа, единственного, подписанного его настоящим именем — Роман Кацев, — удивительная судьба. Рукопись, подаренная автором подруге юности, считалась навсегда утраченной. Однако спустя полвека она обнаружилась на аукционе, и к столетию писателя книга наконец увидела свет.  Выход книги стал сенсацией во всем мире.

Некий господин ПекельныйКупить
Франсуа-Анри Дезерабль
Перевод с французского
Наталья Мавлевич

Тридцатилетний Франсуа-Анри Дезерабль, некогда профессиональный хоккеист, за пять лет, прошедших с выхода его первой книги, стал известным писателем. Роман "Некий господин Пекельный" — небывалый случай — попал в списки всех главных литературных наград Франции и получил несколько престижных премий. Молодой француз, альтер эго автора и пылкий поклонник Ромена Гари, пускается на поиски одного из персонажей романизированной автобиографии Гари "Обещание на рассвете". Некий господин Пекельный, маленький человечек с порыжевшей от табака бородкой, не дает ему покоя. Погиб ли он от рук нацистов, как почти все вильнюсские евреи, или ему удалось бежать? Да и существовал ли он на самом деле? По ходу этих поисков автор ведет читателя по следам самого Ромена Гари — из Вильнюса, где прошло его детство, через Вторую мировую к вершинам дипломатической и литературной карьеры, включая уникальную литературную мистификацию Гари-Ажар и загадочное самоубийство.

Девушка, которая читала в метроКупить
Кристин Фере-Флери
Перевод с французского
Ирина Стаф

Одинокая мечтательница Жюльетта каждый день по утрам читает в метро и разглядывает своих читающих попутчиков. Однажды она решает отправиться на работу другой дорогой. Заметив на безлюдной улице табличку с надписью "Книги без границ" и ворота, в которые вставлена книга, она, не удержавшись, входит и попадает в странный дом, буквально заваленный книгами. Хозяин, словно вынырнувший из других времен, оказывается, собирает книги, чтобы дарить их людям, знакомым и незнакомым. Но это не обычный буккроссинг: важно подарить человеку именно ту книгу, которая может решить его судьбу. Жюльетта включается в игру, и ее жизнь, прежде унылая и однообразная, наполняется необычными приключениями.

Комната чудесКупить
Жюльен Сандрель
Перевод с французского
Мария Троицкая

Этот дебютный роман, не успев выйти из печати, привлек внимание издателей по всему миру. Книга стала сенсацией и бестселлером. В основе сюжета безумные приключения молодой женщины, которая пытается вывести из комы сына-подростка, исполняя вместо него его мечты и включая ему потом запись с экшн-камеры. Ей предстоит перейти с закрытыми глазами перекресток в Токио, сыграть в футбол в его команде, потрогать грудь математички… И это еще далеко не все.