Книги от осенней хандры
16 ноября 2018

Книги от осенней хандры

О чем
эти книги

К осени в этом году мало претензий: довольно тепло, очень солнечно и почти нет луж. Однако если чувствуете, что хандра подступает даже несмотря на все вышеперечисленное, наша подборка жизнеутверждающих книг вам в помощь. Если накрыться пледом и заварить любимый чай, эффект от книжки будет еще заметнее. 

Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельниКупить
Перевод с нидерландского
Элла Венгерова

Мировой супербестселлер — дневник пожилого мужчины о нескучной старости. Хендрику Груну 83 года, он живет в нидерландском доме престарелых. Главный герой рассказывает о тонкостях своего возраста и об особенностях места жительства с замечательной иронией. Жизнеутверждающая книга для хмурых осенних вечеров.


Девушка, которая читала в метроКупить
Кристин Фере-Флери
Перевод с французского
Ирина Стаф

"Девушка, которая читала в метро" — история юной застенчивой мечтательницы Жюльетты, которая любит читать и разглядывать своих спутников в метро по дороге на работу. Однажды Жюльетта решает добраться до своего агентства недвижимости новой дорогой и попадает в необычный дом, каждый уголок которого занят книгами. И в жизни главной героини начинают происходить чудесные изменения...



Сводя счетыКупить
Вуди Аллен
Перевод с английского

"Сводя счеты"  (1971) — один из первых сборников Вуди Аллена, куда преимущественно вошли его очерки, ранее опубликованные в журнале The New Yorker, а также некоторые другие произведения. В основном, это всевозможные пародии, где осмеивается не просто творческая манера того или иного автора или отдельное произведение, а целиком жанры — мемуары, детективы, аналитические статьи, эзотерические антологии, телепьесы.


Вся оставшаяся жизньКупить
Жан-Поль Дидьелоран
Перевод с французского
Ирина Стаф

В романе Жана-Поля Дидьелорана "Вся оставшаяся жизнь" на первый взгляд грустная дорожная история (трое малознакомых людей везут смертельно больного старика на эвтаназию) оборачивается цепью жизнеутверждающих событий, исполненных легкого французского юмора, подлинной мудрости (но без ненужных нравоучений) и человеколюбия. Если ты добр и открыт миру, то не останешься в одиночестве — в сложный момент рядом с тобой окажутся люди, способные стать для тебя настоящей семьей. 

Что слышноКупить
Лев Рубинштейн

Поэт и публицист Лев Рубинштейн — едва ли не самый известный российский колумнист. Его блестящие, остроумные колонки, написанные для "Итогов", "Большого города", Esquire, Grani.ru, InLiberty.ru, мгновенно разлетаются цитатами по соцсетям. В своих коротких и точных, смешных текстах он легко развеивает туман пропаганды, проясняя смысл происходящих событий. Но главное, эти маленькие эссе Рубинштейна принадлежат настоящей литературе. И, как любая хорошая литература, они настраивают зрение и слух так, что становится труднее пройти мимо подлога и фальши.
"Что слышно" — самое полное собрание текстов Рубинштейна из трех его предыдущих книг "Знаки внимания", "Скорее всего" и "Причинное время", выходивших в издательстве Corpus.