Девять умных книг: осенний нонфикшн
27 августа 2019

Девять умных книг: осенний нонфикшн

О чем
эти книги

Чем опасна народная медицина? Каким на самом деле был Василий Блаженный? Что мы узнали о нашем мозге с момента активного его изучения? Как неандертальские гены влияют на здоровье современного человека? Что будет, когда закончится нефть? Где жил Аристотель? Как семиотика взаимодействует с психоанализом? Какие биологические виды исчезают буквально у нас на глазах? Можно ли было избежать Первой мировой войны?

Мы подобрали для вас девять ярких, интересных книг, способных скрасить грядущую осень и подарить пищу для размышлений.

Перспективы отбораПредзаказ
Александр Марков, Елена Наймарк

Способен ли еще естественный отбор удивлять исследователей? Грозит ли человечеству интеллектуальная деградация? Что роднит нас с голыми землекопами? Глубокий анализ интереснейших открытий в эволюционной биологии, изложенный доступным языком и приправленный юмором, — для всех любителей поистине интеллектуального чтения.

Когда кончится нефтьКупить
Константин Сонин

Это второе — существенно дополненное — издание книги известного экономиста Константина Сонина, профессора Чикагского университета и Высшей школы экономики. Это живой, увлекательный и доступный рассказ о сложных экономических проблемах современного мира и о том, что делают экономисты, чтобы решить их. Из этой книги вы узнаете, почему личная жизнь топ-менеджеров — предмет беспокойства для инвесторов, в каких ситуациях свобода слова способствует экономическому росту и чем опасен протекционизм.

Лагуна. Как Аристотель придумал наукуКупить
Арман Мари Леруа
Перевод с английского
Светлана Ястребова

Без Аристотеля невозможно представить европейскую культуру. Известный биолог-эволюционист и популяризатор научного знания возвращает Аристотелю (по мнению Леруа ― великому ученому, задолго до Линнея придумавшему таксономию и едва ли не опередившему Дарвина в открытии эволюционной теории) заслуженное место в пантеоне европейской науки. Автор путешествует по местам, где более двух тысяч лет назад жил и работал Аристотель, и рассказывает, как родился научный метод познания природы.

Блаженные похабыПредзаказ
Сергей Иванов

Василий Блаженный, чье имя носит самый знаменитый храм России, разгуливал голый, буянил на рынках, насылал смерть, а однажды расколол чудотворную икону. Разве такое поведение свойственно святому? Конечно, если он — юродивый. Историк-византинист Сергей Иванов, лауреат премии "Просветитель", в своей книге анализирует юродство с точки зрения истории культуры.

Мозг материаленКупить
Ася Казанцева

Ася Казанцева — известный научный журналист, популяризатор науки, лауреат премии "Просветитель" (2014). Ее третья книга посвящена строению и работе мозга, связям нейробиологии и психологии, "описанию разных экспериментов, старинных и современных, которые в совокупности формируют представление о том, что мозг познаваем". Автор, как всегда, ссылается на серьезные научные источники и в своем фирменном стиле старается донести до широкого круга читателей главные идеи: мозг — "наш главный рабочий инструмент" — материален, изменчив и неоднороден, "и осознание этих его свойств полезно в повседневной жизни".

0,05 Доказательная медицинаКупить
Петр Талантов

Петр Талантов — врач и маркетолог, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований. Его книга отвечает на вопросы, важные для каждого: откуда мы знаем, помогает ли лекарство и не причиняет ли оно больше вреда, чем пользы; что такое доказательная медицина и какой еще она бывает; почему некоторые эксперты утверждают, что выводы большинства медицинских исследований ошибочны, и что с этим делать. Это честный рассказ о том, как работают современные медицина, фармакология и медицинский маркетинг, как возникли распространенные мифы и заблуждения. Здесь нет черного и белого, хороших и плохих — медицина показана как часть нашей культуры, где исторические, психологические и коммерческие факторы сплетаются в сложно устроенную реальность. И теперь у нас есть карта, чтобы в ней не заблудиться.

Отсутствующая структураПредзаказ
Умберто Эко
Перевод с итальянского
Вера Резник

Мировую славу Умберто Эко получил после выхода романа "Имя розы" (1980), ставшего классикой. В академической среде фигура Эко не менее масштабна. Выдающийся семиолог, медиевист, культуролог, почетный профессор многих университетов Умберто Эко рассматривал общие проблемы семиотики, взаимоотношение семиотики и психоанализа в сфере архитектуры, кино, современной живописи, музыки, рекламы. В числе работ итальянского исследователя — десятки научных трудов, новелл, сказок, философских трактатов.

Шестое вымирание.Купить
Элизабет Колберт
Перевод с английского под редакцией Алёны Якименко

За последние 500 миллионов лет Земля претерпела пять массовых вымираний биологических видов. Прямо сейчас происходит Шестое вымирание, и на этот раз оно вызвано исключительно деятельностью человека. Штатный сотрудник журнала The New Yorker, Элизабет Колберт проследила истории нескольких видов, уже безвозвратно исчезнувших и еще живущих рядом с нами, побывав в разных уголках земного шара и побеседовав с ведущими учеными. Почему деятельность человека столь разрушительна для других биологических видов? В силах ли мы остановить Шестое вымирание?

Горечь войныПредзаказ
Ниал Фергюсон
Перевод с английского
Евгений Губницкий, Илья Кригер

В "Горечи войны" Ниал Фергюсон приводит свои со-ображения по поводу того, что вина за Великую войну лежит на Великобритании и именно из-за Британии, недооценившей цели Германии, военные действия на континенте переросли в мировую войну. Он считает, что этого можно было избежать и виной всему не совокупность обстоятельств, а ошибочные решения, которые принимались различными государственными деятелями.