Романы для весеннего чтения
14 февраля 2021

Романы для весеннего чтения

О чем
эти книги

Весна – пора ярких чувств и свежих эмоций. Мы подобрали для вас романы, идеально подходящие для весеннего чтения: здесь найдется место древним мифам и семейным тайнам, неаполитанским краскам и венесуэльским дождям, Америке шестидесятых и Франции сороковых… Приятного вам весеннего чтения!

АгатаКупить
Анне Катрине Боман
Перевод с датского
Александра Ливанова

Датская писательница Анне Катрине Боман сказала как-то в интервью, что тягомотность жизни уравновешивается возможностью глубоких, осмысленных отношений. Герой романа "Агата" устал от людей и от работы. Полвека он трудился психотерапевтом и теперь считает дни до пенсии и вольной жизни. Казалось бы, он знает все об отношениях людей, но нет, его ждет еще множество открытий, когда к нему на прием записывается одна настырная дамочка.

Любовь в тягостьПредзаказ
Элена Ферранте
Перевод с итальянского
Ольга Поляк

Романы итальянской писательницы Элены Ферранте (возможно, это не настоящее имя, а псевдоним) популярны вот уже более 20 лет, а в 2016 году она вошла в список 100 самых влиятельных людей мира по версии еженедельника Time. Главная героиня, от лица которой ведется рассказ, после внезапной смерти матери пытается воссоздать для себя историю ее жизни. Почему это оказалось так сложно? И надо ли разгадывать все загадки прошлого, если открывшаяся правда может ужаснуть?

Мне надо кое в чем тебе признаться…Предзаказ
Аньес Мартен-Люган
Перевод с французского
Наталья Добробабенко

У них есть все слагаемые счастья: немеркнущая любовь, чудесные дети, уютный дом, увлекательная работа. И вдруг жизнь рушится, раскалывается на "до" и "после". Справятся ли Ава и Ксавье со своими сомнениями, слабостями и соблазнами? Сохранят ли самих себя и счастливую семью? Ответы — в новом романе о запутанных лабиринтах и неожиданных поворотах любви от Мартен-Люган, чьи книги напечатаны в 35 странах тиражом 3 миллиона экземпляров.

Мы совершенно не в себеКупить
Карен Джой Фаулер
Перевод с английского
Майя Глезерова, Елизавета Чебучева

Розмари была очень разговорчивым ребенком, болтала без умолку. И вдруг все переменилось. Она стала тихой, замкнутой. Мы знакомимся с ней, когда она учится в университете и с трудом заставляет себя общаться с людьми. Понимаем, что у нее есть тайна, о которой она даже думать себе запрещает. Читателю предстоит узнать, какой тайной связаны Розмари и все ее ближайшие родственники и что поможет распутать эту тайну и постараться вновь обрести себя.

АмериканецКупить
Массимилиано Вирджилио
Перевод с итальянского
Яна Арькова

Драматичная история дружбы Марчелло, мальчика из добропорядочной неаполитанской семьи, и Лео "Американца", сына каморриста. Их преданность друг другу со временем сменяется неприязнью, и каждый идет своей дорогой — кто на вершину успеха, кто на самое дно, — чтобы встретиться спустя годы и предъявить прошлому счет. Действие романа включено в исторический контекст Италии 1980–2010-х годов, в судьбах героев отражаются значимые для страны события и явления этих десятилетий.

Два шпиона в КаракасеКупить
Мойзес Наим
Перевод с испанского
Наталья Богомолова

Мойзес Наим — известный венесуэльский политолог и журналист. "Два шпиона в Каракасе" — его первый роман, где он использует острый сюжет и пронзительную любовную историю не для того, чтобы отвлечь читателя от реальности, а, наоборот, чтобы помочь ему разобраться в том, что происходило в Венесуэле в эпоху Уго Чавеса, который возмечтал о вечной власти и внес поправки в Конституцию. Правда, судьба распорядилась его жизнью по-своему, а попытки построить "социализм ХХI века" привели страну к катастрофе.

ЦирцеяКупить
Мадлен Миллер
Перевод с английского
Любовь Тронина

Мировую славу американской писательнице Мадлен Миллер принес ее первый роман "Песнь Ахилла". "Цирцея’ — столь же необычное переложение античного мифа. Нелюбимая дочь солнца, неугодная высшим божествам колдунья, Цирцея с юных лет тянется к людям — смертным. После встречи с одним из них ей придется призвать на помощь все свое упрямство, бунтарскую волю и волшебное искусство, чтобы бросить вызов богам и сразиться с судьбой за тех, кто ей по-настоящему дорог.

Комната чудесКупить
Жюльен Сандрель
Перевод с французского
Мария Троицкая

Этот дебютный роман, не успев выйти из печати, привлек внимание издателей по всему миру. Книга стала сенсацией и бестселлером. В основе сюжета безумные приключения молодой женщины, которая пытается вывести из комы сына-подростка, исполняя вместо него его мечты и включая ему потом запись с экшн-камеры. Ей предстоит перейти с закрытыми глазами перекресток в Токио, сыграть в футбол в его команде, потрогать грудь математички… И это еще далеко не все.

Дом на краю светаКупить
Майкл Каннингем
Перевод с английского
Дмитрий Веденяпин

Майкл Каннингем — лауреат Пулитцеровской премии и Американской литературной премии ПЕН/Фолкнер. "Дом на краю света" — первый роман Каннингема, где он рисует картину жизни Америки шестидесятых-девяностых годов XX века. Насыщенное событиями повествование построено так, что свой взгляд на происходящее излагают поочередно все главные действующие лица: Джонатан — мальчишка из Кливленда, Бобби — его школьный друг, а впоследствии возлюбленный, Эллис — мать Джонатана, а также Клэр, ставшая участницей необычного любовного треугольника.