Нобелевская премия по литературе присуждена Светлане Алексиевич

08 октября 2015
Белорусский писатель Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2015 год. Об этом сообщает сайт премии.
 
Светлана Алексиевич родилась в Ивано-Франковске (тогда Станиславе) в 1948 году. После окончания факультета журналистики Белорусского Государственного Университета работала по профессии, а в 1985 году выпустила "У войны не женское лицо" — собрание монологов советских женщин, которые были готовы поговорить с автором о том, какой Великая Отечественная война была для них. Первая же книга Алексиевич сделала манеру автора моментально узнаваемой и положила начало большому художественно-документальному циклу "Голоса Утопии", который завершился только в 2013 году с публикацией "Времени секонд хэнд", многоголосой хроники девяностых, декады после распада СССР.
 
Книги Алексиевич, в том числе "Цинковые мальчики" и "Чернобыльская молитва", изданы совокупным тиражом в миллионы экземпляров и переведены на десятки языков. Светлана Алексиевич является обладателем многих наград и лауреатом литературных премий, в том числе премии Ремарка и премии Рышарда Капущинского.