Ричард Докинз, Антон Гопко и Алена Якименко. Главный приз премии "Просветитель.Перевод"

18 ноября 2021

Главный приз премии "Просветитель.Перевод" в номинации "Естественные и точные науки" получили переводчик Антон Гопко и редактор издательства Corpus Алёна Якименко за работу над книгой Ричарда Докинзаека, выходящая из Эдема. Жизнь с точки зрения дарвиниста".

Виктор Сонькин, филолог, журналист и переводчик, лауреат премии "Просветитель" 2013 года за книгу "Здесь был Рим", так прокомментировал выбор жюри: "В естественно-научной номинации победил перевод книги, вышедшей в оригинале больше четверти века назад. Этим решением жюри отмечает несколько существенных вещей: во-первых, хорошая научно-популярная книга может оказаться важной и актуальной даже на фоне бурных изменений в науке, и книга Докинза именно такова; во-вторых, издательство Corpus издает все книги Докинза — от ранних до самых последних, и это тоже следует иметь в виду; в-третьих, мастерство переводчика Антона Гопко, как отмечали некоторые члены жюри, несомненно во всех его переводах Докинза — их пять, в работе шестая книга — и этот подвижнический труд нельзя не отметить. Я бы хотел еще отдельно сказать о том, что качество переводов даже книг длинного списка оказалось удивительно высоким, а это свидетельство гигантских перемен в отечественной книжной и книгоиздательской практике, случившихся за 14 лет существования премии "Просветитель".

Комментируя прошедшую церемонию, основатель премии "Просветитель" Дмитрий Зимин отметил: "Одна из радостей, которая доступна почти любому человеку, — это радость познания. Премия "Просветитель" была в частности придумана для того, чтобы поделиться этой радостью с максимальным количеством людей и способствовать этому процессу познания. Я не знаю, в коей мере нам это удалось, но раз премия существует столько лет, значит, что-то получилось. За радость познания! За просветительство, которое является благом не только для просвещаемых, но и для просвещающих. С праздником вас!"

Лауреатом премии "Просветитель"-2021 в номинации "Гуманитарные науки" стал Николай Эппле за книгу "Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах" (издательство "Новое литературное обозрение").

В номинации "Естественные и точные науки" высшую награду получил Максим Винарский за книгу "Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира" (издательство "Альпина нон-фикшн").

Узнать список призеров в остальных номинациях можно на сайте премии.